Imagen del autor

Raymond Carver (1938–1988)

Autor de De qué hablamos cuando hablamos de amor

235+ Obras 18,791 Miembros 295 Reseñas 195 Preferidas

Sobre El Autor

Born in 1938 in an Oregon logging town, Raymond Carver grew up in Yakima, From California he went to Iowa to attend the Iowa Writers Workshop. Soon, however, he returned to California, where he worked at a number of unskilled jobs before obtaining a teaching position. Widely acclaimed as the most mostrar más important short story writer of his generation, Carver writes about the kind of lower-middle-class people whom he knew growing up. His characters are waitresses, mechanics, postmen, high school teachers, factory workers, door-to-door salesmen who lead drab lives because of limited funds. Critics have said that may have the most distinctive vision of the working class. Nominated posthumously for both a National Book Critics Circle Award (1988) and a Pulitzer Prize (1989) for Where I'm Calling From: New and Selected Stories (1988), Carver is one of a handful of writers credited with reviving the short story form. Some have put Carver in the tradition of Ernest Hemingway and Stephen Crane. Carver's stories tend to be brief, with enigmatic endings, although never erupting. Violence is often just below the surface. An air of quiet desperation pervades his stories, as Carver explores the collapse of human relationships in bleak circumstances. In later works, Carver strikes a note of redemption, unheard at the beginning of his career. But for readers who are not attuned to Carver's voice of resignation, these moments may sound sentimental and unconvincing. Carver died of lung cancer in 1988. (Bowker Author Biography) mostrar menos
Créditos de la imagen: CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1824244

Obras de Raymond Carver

De qué hablamos cuando hablamos de amor (1981) 3,911 copias, 61 reseñas
Where I'm Calling From: New and Selected Stories (1988) 3,318 copias, 38 reseñas
Catedral (1983) 3,116 copias, 96 reseñas
¿Quieres hacer el favor de callarte, por favor? (1976) 1,888 copias, 20 reseñas
Short cuts = Vidas cruzadas (1993) 1,069 copias, 9 reseñas
Fires: Essays, Poems, Stories (1983) 562 copias, 5 reseñas
Collected Stories (2009) 534 copias, 11 reseñas
Todos nosotros: poesía reunida (1996) 501 copias, 6 reseñas
Si me necesitas, llámame (2000) 475 copias, 7 reseñas
A New Path To The Waterfall (1989) — Autor — 381 copias, 7 reseñas
Elephant and other stories (1988) 339 copias, 5 reseñas
American Short Story Masterpieces (1987) 331 copias, 1 reseña
Ultramarine: Poems (1986) 196 copias, 2 reseñas
The Best American Short Stories 1986 (1986) — Editor & Introduction — 97 copias
Tres rosas amarillas (1988) 81 copias, 2 reseñas
Will You Please Be Quiet, Please? {story} (1976) 38 copias, 2 reseñas
Bajo una luz marina (1984) 38 copias, 1 reseña
Vidas cruzadas (1995) 33 copias
Furious Seasons (1977) 29 copias
Todos los cuentos (2016) 24 copias
At Night the Salmon Move (1976) 21 copias
Limonata e altri racconti (2011) 17 copias
Erste und letzte Stories (2002) 13 copias
Tutti i racconti (2005) 12 copias
68 Contos de Raymond Carver (2010) 12 copias
A Small, Good Thing {story} (2011) 11 copias
Adam Bartos: Yard Sale Photographs (2009) 11 copias, 1 reseña
Winter Insomnia (1970) 10 copias
En alvorlig samtale og andre noveller (2000) 9 copias, 1 reseña
Voorzichtig (1986) 5 copias
Tell It All (2005) 5 copias, 1 reseña
En aldri så liten matbit (1996) 4 copias
Gazebo {story} 3 copias
Üks hea asi 3 copias
Les feux (2015) 3 copias
Louise Bourgeois 2001 (2001) 3 copias
Grannar (1991) 3 copias
Katedralen 3 copias
If It Please You (1984) 3 copias
Uit het oosten, licht (2021) 2 copias
Fogos 2 copias
Dostoevsky: A Screenplay (1987) 2 copias
Vrij Nederland 2 copias
Errand {story} 2 copias
Menudo {story} 2 copias
Boxes {story} 2 copias
Fever {story} 2 copias
Fat {story} 2 copias
Collectors 1 copia
Night School 1 copia
Why, Honey? 1 copia
The Ducks 1 copia
What is It? 1 copia
Signals 1 copia
Thánh đường 1 copia, 1 reseña
Near Klamath (1968) 1 copia
Yazmak Üzerine (2022) 1 copia
Poésie (2016) 1 copia
The Idea 1 copia
Odakle zovem (2019) 1 copia
Svi mi - sabrane pesme (2017) 1 copia
Pesme 1 copia
Sin título 1 copia
Αρχάριοι: (2010) 1 copia
Viewfinder 1 copia
Three stories (1990) 1 copia
For Tess 1 copia
Sacks {story} 1 copia
Kindling 1 copia
Peresa 1 copia
Night School {story} — Autor — 1 copia
Un corte de pelo (2013) 1 copia
50 digte (2012) 1 copia

Obras relacionadas

The Best American Short Stories of the Century (2000) — Contribuidor — 1,573 copias, 10 reseñas
Literature: An Introduction to Fiction, Poetry, and Drama (1995) — Contribuidor, algunas ediciones935 copias, 7 reseñas
A Book of Luminous Things: An International Anthology of Poetry (1996) — Contribuidor — 835 copias, 11 reseñas
My Mistress's Sparrow Is Dead (2008) — Contribuidor — 771 copias, 20 reseñas
The Oxford Book of American Short Stories (1992) — Contribuidor — 761 copias, 3 reseñas
The Vintage Book of Contemporary American Short Stories (1994) — Contribuidor — 485 copias, 2 reseñas
American Gothic Tales (1996) — Contribuidor — 465 copias, 5 reseñas
The World of the Short Story: A 20th Century Collection (1986) — Contribuidor — 464 copias, 4 reseñas
Birthday Stories (2002) — Contribuidor — 457 copias, 5 reseñas
Points of View: Revised Edition (1966) — Contribuidor — 417 copias, 7 reseñas
Flash Fiction: 72 Very Short Stories (1992) — Contribuidor — 399 copias, 9 reseñas
The Best American Short Stories 2000 (2000) — Contribuidor — 397 copias, 2 reseñas
The Granta Book of the American Short Story (1992) — Contribuidor — 370 copias, 1 reseña
Sudden Fiction: American Short-Short Stories (1984) — Contribuidor — 363 copias, 6 reseñas
The Art of the Story: An International Anthology of Contemporary Short Stories (1999) — Contribuidor — 354 copias, 6 reseñas
100 Years of the Best American Short Stories (2015) — Contribuidor — 294 copias, 3 reseñas
Object Lessons: The Paris Review Presents the Art of the Short Story (2012) — Contribuidor — 222 copias, 9 reseñas
The New Granta Book of the American Short Story (2007) — Contribuidor — 214 copias, 1 reseña
Nothing But You: Love Stories From The New Yorker (1997) — Contribuidor — 187 copias
First Fiction: An Anthology of the First Published Stories by Famous Writers (1994) — Contribuidor — 184 copias, 1 reseña
The Best American Short Stories of the 80s (1990) — Contribuidor — 165 copias
Granta 25: The Murderee (1988) — Contribuidor — 162 copias, 1 reseña
The Best American Short Stories 1988 (1988) — Contribuidor — 160 copias
Granta 21: The Story-Teller (1987) — Contribuidor — 159 copias, 1 reseña
Granta 68: Love Stories (1999) — Contribuidor — 152 copias, 1 reseña
The Best American Short Stories 1987 (1987) — Contribuidor — 130 copias
Emergency Kit (1996) — Contribuidor, algunas ediciones110 copias, 1 reseña
Soul: An Archaeology--Readings from Socrates to Ray Charles (1994) — Contribuidor — 101 copias
Prize Stories 2000: The O. Henry Awards (2000) — Contribuidor — 99 copias
The Norton Book of Friendship (1991) — Contribuidor — 96 copias
American Short Stories (1976) — Contribuidor, algunas ediciones95 copias
The Granta Book of the Family (1995) — Contribuidor — 88 copias
A Life in Medicine: A Literary Anthology (2002) — Contribuidor — 84 copias
The Oxford Book of Travel Stories (1996) — Contribuidor — 74 copias, 1 reseña
The Best American Short Stories 1983 (1983) — Contribuidor — 73 copias
Granta 14: Autobiography (1984) — Contribuidor — 72 copias
Granta 8: Dirty Realism (1983) — Contribuidor — 72 copias
Great Esquire Fiction (1983) — Contribuidor — 71 copias, 2 reseñas
A Literary Christmas: Great Contemporary Christmas Stories (1992) — Contribuidor — 70 copias
The Heath Anthology of American Literature, Concise Edition (2003) — Contribuidor — 69 copias, 1 reseña
The Penguin Book of the Modern American Short Story (2021) — Contribuidor — 60 copias
Granta 147: 40th Birthday Special (2019) — Contribuidor — 58 copias, 1 reseña
Granta 12: The True Adventures of The Rolling Stones (1984) — Contribuidor — 44 copias, 1 reseña
Granta 4: Beyond the Crisis (1989) — Contribuidor — 36 copias
The Best American Short Stories 1982 (1982) — Contribuidor — 29 copias
The Best American Short Stories 1967 (1967) — Contribuidor — 27 copias
A Good Man: Fathers and Sons in Poetry and Prose (1993) — Contribuidor — 20 copias, 1 reseña
Twentieth-Century American Short Stories: An Anthology (1975) — Contribuidor — 18 copias
Horse Stories (2012) — Contribuidor — 16 copias
20th Century American Short Stories, Volume 1 (1995) — Contribuidor — 16 copias, 1 reseña
Bright Poems for Dark Days: An Anthology for Hope (2021) — Contribuidor — 11 copias
A Vintage Christmas (Vintage Minis) (2018) — Contribuidor — 9 copias, 1 reseña
Cutting Edges: Young American Fiction for the 70's (1973) — Contribuidor — 9 copias
Reasons to Believe: New Voices in American Fiction (1988) — Contribuidor — 6 copias, 1 reseña
Presentask med fyra noveller om kärlek II (2020) — Contribuidor — 3 copias
Enjoying Stories (1987) — Contribuidor — 2 copias
TriQuarterly 48: Western Stories — Contribuidor — 2 copias

Etiquetado

Conocimiento común

Miembros

Reseñas

Raymond Carver había ya ingresado en ese parnaso donde la obra de un escritor está completa. Al parecer, todo lo que importaba había sido ya publicado. Pero ahora, años después de su muerte, la viuda de Carver, escritora y poeta, ha encontrado y editado cinco relatos. Relatos espléndidos, estremecedores, con hombres que han dejado de beber y están en la línea divisoria entre dos vidas, con parejas que ya no se aman y empiezan a mirarse como extraños, con un escritor que ha abandonado a su mujer y está intentando empezar a escribir otra vez a partir de «ese vacío que es el comienzo de todas las cosas».… (más)
 
Denunciada
Natt90 | 6 reseñas más. | Mar 16, 2023 |
Aquí están la atmósfera y los personajes de un autor que dominó indiscutiblemente el panorama literario norteamericano de los años ochenta del siglo XX. Parejas que se despedazan, compañeros que parten desesperadamente a la aventura, hijos que intentan comunicarse con sus padres, un universo injusto, violento, tenso, a veces irrisorio.
 
Denunciada
Natt90 | 60 reseñas más. | Feb 10, 2023 |
En cada relato de Catedral se revela la presencia latente o la intrusión de terrores extraordinarios en una existencia ordinaria (Cathleen Medwick). El propio Carver ha escrito: "Pienso que es bueno que en un relato haya un leve aire de amenaza... Debe haber tensión, una sensación de que algo es inminente. Sus personajes son gente de lo más común: trabajadores manuales, empleaduchos, parados, parejas a la deriva... desamparados, golpeados por la vida, muchos de ellos bebedores, acceden, a pesar suyo, a una suerte de dimensión heroica, tercos testimonios de una realidad implacable. Su estilo es escueto, lacónico, opera por sustracción; se ha dicho que Carver inaugura una nueva visión, un nuevo método, una nueva tonalidad. Una de las voces más originales que han aparecido en la narrativa norteamericana desde hace muchos años.… (más)
 
Denunciada
Natt90 | 95 reseñas más. | Jul 6, 2022 |
Doce relatos tan divertidos como desbastadores. Uno de los mejores cuentistas....
 
Denunciada
pedrolopez | 95 reseñas más. | Jun 1, 2020 |

Listas

Premios

También Puede Gustarte

Autores relacionados

Shannon Ravenel Series editor
Tess Gallagher Introduction, Foreword, Contributor, , Author

Estadísticas

Obras
235
También por
67
Miembros
18,791
Popularidad
#1,162
Valoración
4.1
Reseñas
295
ISBNs
479
Idiomas
31
Favorito
195

Tablas y Gráficos