Este sitio utiliza cookies para ofrecer nuestros servicios, mejorar el rendimiento, análisis y (si no estás registrado) publicidad. Al usar LibraryThing reconoces que has leído y comprendido nuestros Términos de Servicio y Política de Privacidad. El uso del sitio y de los servicios está sujeto a estas políticas y términos.

Busca en los libros de Teresa40

Libros al azar de la biblioteca de Teresa40

The Other Hand por Chris Cleave

Nobody True por James Herbert

Tracks por Louise Erdrich

The Woman in Black (Vintage Classics) por Susan Hill

The Jungle Books: Jungle Book AND Second Jungle Book (Penguin Modern Classics) por Rudyard Kipling

Stolen Horses (Flyover Fiction) por Dan O'Brien

Mister B. Gone por Clive Barker

Miembros con libros de Teresa40

Galería de usuario (3)

(ver todas las 3 imágenes)

Medallas por colaboración

FiverTenner

 

Socio: Teresa40

ColeccionesBooks read 2021 (4), Books read 2020 (32), Books read 2019 (28), Books read 2018 (17), Books read 2017 (20), Books read 2016 (6), Books read 2015 (20), Books read 2014 (44), Tu biblioteca (6,045), Kindle (1,047), Books read 2013 (54), Books read 2012 (36), Books read 2011 (51), Books read 2010 (77), Books read 2009 (56), Actualmente leyendo (1), Por leer (25), Favoritos (246), Todas las colecciones (6,075)

Reseñas32 reseñas

EtiquetasKindle (839), BkSh 2 (large - hallway) (334), favourites (90), BkSh 1 (small - hallway) (79), Daughter's book (77), BkSh 2 top storage (large - hallway) (48), Stored - Bedroom (42), Favourites. (17), Favourites (17), Daughter's book. BkSh 2 (large - hallway) (11) — ver todas las etiquetas

MediosCargando

Nubesnube de etiquetas, nube de autores, etiquetado inverso

Acerca de míI live in Surrey with my daughter, a black cat called Friday and two Bassett Hounds called Alice and Percy. I work as an End of Life Carer and in my spare time (when not reading) I love long walks in the countryside with my dogs. The picture is of my old boy Billy who crossed the rainbow bridge on 21st December 2018, 2 months short of his 19th birthday and i still miss him very very much.

Acerca de mi bibliotecaI have varied tastes and will read more or less anything. I enjoy non-fiction as much as fiction. My librarything consists of books I own.

Top 10 Reads of 2015:-

1. This Thing of Darkness by Harry Thompson
2. The Mountain Story by Lori Lansens
3. Visitation Street by Ivy Pochoda
4. Station Eleven by Emily St John Mandel
5. All the Light We Cannot See by Anthony Doerr
6. Hey Nostradamus by Douglas Coupland
7. The Gap of Time by Jeanette Winterson
8. Requiem for a Wren by Nevil Shute
9. The Night Circus by Erin Morgenstern
10. The Bees by Laline Paul

Top 10 Reads of 2019:-

1. The North Water - Ian McGuire
2. Fall and Rise:The Story of 9/11 - Mitchell Zuckoff
3. Whiskey When We're Dry - John Larsen
4. The Dutch House - Ann Patchett
5. The Testaments - Margaret Atwood
6. The Last - Hanna Jameson
7. The Child Finder - Rene Denfeld
8. The Handmaids Tale - Margaret Atwood
9. Bird Box:A Novel - Josh Maierman
10. Ghosts of the Tsunami: Death and Life
in Japan's Disaster Zone - Richard Lloyd Parry

Top 10 Reads of 2020:-

1. Bastard Out Of Carolina - Dorothy Allison
2. Just Mercy - Bryan Stevenson
3. The Nickel Boys - Colson Whitehead
4. American Dirt - Jeanine Cummings
5. Journey Under the Midnight Sun - Keigo Higashino
6. The Underground Railroad - Colson Whitehead
7. Say Nothing: A True Story of Murder and Memory in
Northern Ireland - Patrick Raddon Keefe
8. Girl - Edna O'Brien
9. A Ladder to the Sky - John Boyne
10. Pine - Francine Toon

Top 10 Reads of 2013:-

1. Wuthering Heights - Emily Bronte
2. Pure - Andrew Miller
3. The Son - Phillip Meyer
4. The Luminaries - Eleanor Catton
5. NOS 4R2 - Joe Hill
6. A Tale for the Time Being - Ruth Ozeki
7. The Goldfinch - Donna Tartt
8. Jasper Jones - Craig Silvey
9. The Crying Tree - Naseem Rakha
10. Transatlantic - Colum McCann

Top 10 Reads of 2014:-

1. The Grapes of Wrath - John Steinbeck
2. The Enchanted - Rene Denfeld
3. December Park - Ronald Malfi
4. Perfect - Rachel Joyce
5. Life after Life - Kate Atkinson
6. Barracuda - Christos Tsiolkas
7. Mr Mercedes - Stephen King
8. Rubbernecker - Belinda Bauer
9. No Place Like Home - Pen Farthing
10. The Age of Miracles - Karen Thompson Walker

Grupos1001 Books to read before you die, Awful Lit., Book Nudgers, Books that made me think, Fans of Joyce Carol Oates, Fans of Russian authors, Geeks who love the Classics, Girlybooks, Group Reads - Literature, Historical Fictionmostrar todos los grupos

Autores favoritosMitch Albom, Paul Auster, Clive Barker, William Boyd, Henri Charrière, Anita Diamant, Charles Dickens, Michel Faber, Fannie Flagg, Cornelia Funke, Neil Gaiman, William Golding, Carl Hiaasen, Stephen King, Natsuo Kirino, Norman Mailer, Gabriel García Márquez, Daphne du Maurier, Cormac McCarthy, Carson McCullers, Irène Némirovsky, Nevil Shute, John Steinbeck, Adriana Trigiani, Alice Walker, Émile Zola (Favoritos compartidos)

MembresíaTinyCat. https://www.librarycat.org/lib/Teresa40
ER. Primeros Reseñadores de LibraryThing/Sorteo entre Miembros

Nombre verdaderoTess

UbicaciónSurrey, England

Tipo de cuentapública

URLs /profile/Teresa40 (perfil)
/catalog/Teresa40 (biblioteca)

Miembro desdeJun 6, 2007

Actualmente leyendoThe Glass Hotel por Emily St. John Mandel

Acerca de | Contactar | LibraryThing.com | Privacidad/Condiciones | Ayuda/Preguntas frecuentes | Blog | Tienda | APIs | TinyCat | Bibliotecas de Figuras Notables | Primeros Reseñadores | Conocimiento Común | 166,004,742 libros! | Barra superior: Siempre visible