Estadísticas Locales de LibraryThing

Lugares
119,304
Favorited Venues
83,353

Estadísticas Vitales

Librerías
42,842
Bibliotecas
53,862
Ferias/Festivales
1,882
Otras localizaciones
11,981
Online y en otros lugares no físicos.
1,248
TV, Radio, Podcasts
97
Bibliotecas Pequeñas
7,392

Pequeñas bibliotecas

Little Free Library
5,587
BookCrossing
469
Free Book Exchange
367
Minibieb
115
Boite à lire
86
Offene Bücherschrank
74
minibieb
46
Little Library
45
Take a book, leave a book
23
Book Exchange
16
little library
15
Little Community Library
13
Boites à Livres / Boekenbox
11
Book exchange
10
Swap shelf
10
Community Book Exchange
9
Free bookshelf
9
Machi-Library
8
Bringundnimm
7
Street Library
5
Book Box
5
Take A Book, Leave A Book
5
mini library
5
School Library
4
Street Library Australia
4
Sidewalk Library
3
Öffentliche Bücherkiste
3
Trondheim bokbyttebad
2
Geocache
2
Book Share
2
Hotel Library - Read It and Return
2
 Bicherschaf 
2
Livres en balade
2

Most Favorited Venues

1005 W Burnside, Portland, OR 97209
Strand Bookstore (354 favoritos)
828 Broadway, New York, NY 10003
Harvard Book Store (196 favoritos)
1256 Massachusetts Avenue, Cambridge, MA 02138
1521 Tenth Avenue, Seattle, WA 98122
113-119 Charing Cross Road, London, WC2H 0EB United Kingdom
1628 16th Street, Denver, CO 80202
Seminary Co-op Bookstore (124 favoritos)
5751 S. Woodlawn, Chicago, IL 60637
Blackwell's Oxford (121 favoritos)
46-51 Broad Street, Oxford, OX1 3BQ United Kingdom
Boston Public Library (119 favoritos)
700 Boylston Street, Boston, Massachusetts 02116
Library of Congress (119 favoritos)
10 First Street, SE, Washington, DC 20540
5th Avenue and 42nd Street, New York, NY 10018
British Library (111 favoritos)
96 Euston Road, London, England NW1 2DB United Kingdom

Venues By Country

PaísLibreríasBibliotecas
United States13,85523,230
United Kingdom3,3535,412
France3,4964,949
Canada2,7214,501
Japan3,2711,950
Germany2,1161,564
Argentina3,055272
Australia1,1961,435
Spain8321,042
Sweden4361,375
Belgium5141,111
Netherlands978577
Italy634480
Finland319677
Uruguay237530
Denmark280477
Switzerland272466
New Zealand388327
Ireland191406
Chile44715
Norway226204
South Africa130293
Austria253133
Poland199125
Brazil186127
Mexico20557
Ecuador2334
Colombia18825
Hong Kong100111
Peru1959
India9784
Central African Republic1770
Venezuela1623
Taiwan30133
Czech Republic6694
Lithuania39118
Russian Federation12424
Portugal10329
Jamaica0121
Singapore5052
Greece5542
Israel6230
Slovenia3654
Paraguay862
Turkey5828
Bolivia800
Thailand3936
Malta268
Croatia/Hrvatska3830
Bahamas166
China4324
Estonia3526
Hungary3921
Serbia469
Pakistan2129
Philippines3015
Tanzania2023
Romania339
Trinidad and Tobago237
Indonesia333
Egypt1520
Ukraine2410
Malaysia1617
Iceland189
United Arab Emirates323
Belize125
Slovak Republic205
Saint Vincent and the Grenadines025
Greenland221
Isle of Man137
Saint Lucia217
Cayman Islands613
Latvia126
Luxembourg144
Macao98
Puerto Rico413
Faroe Islands017
Congo, The Democratic Republic of the151
Vietnam510
Lebanon69
Costa Rica86
Cyprus211
Korea, Republic of85
Barbados012
Bermuda93
Guatemala84
Georgia92
Myanmar29
Armenia92
Andorra011
Saudi Arabia19
Dominican Republic010
Nepal55
Jersey73
Bangladesh55
Turks and Caicos Islands46
Virgin Islands, British46
Gibraltar73
Panama54
Bulgaria63
Nigeria36
Liechtenstein09
Bosnia and Herzegovina62
Monaco17
Kenya17
Sri Lanka35
Suriname71
Senegal17
Guam07
Guyana52
Cuba34
Holy See (Vatican City State)15
Belarus51
Jordan06
Guernsey33
Honduras32
Oman14
Bahrain14
Papua New Guinea23
Saint Kitts and Nevis05
Iran, Islamic Republic of05
Qatar14
Dominica04
Antigua and Barbuda22
Cambodia04
Moldova, Republic of22
Libyan Arab Jamahiriya31
Namibia22
Morocco13
French Guiana31
Netherlands Antilles04
New Caledonia40
Swaziland04
Mozambique04
Zimbabwe04
Syrian Arab Republic12
American Samoa12
Afghanistan12
Brunei Darussalam21
Samoa21
Somalia12
Korea, Democratic People's Republic21
Macedonia, The Former Yugoslav Republic03
Haiti12
Uganda12
Zambia03
Aruba03
Montenegro21
Sudan02
Nicaragua02
Micronesia, Federated States of11
Fiji20
Guadeloupe02
Gambia11
European Union11
Saint Helena11
British Indian Ocean Territory11
Tunisia11
San Marino02
Ghana02
Azerbaijan02
Pitcairn Island02
Falkland Islands (Malvinas)02
Uzbekistan02
Vanuatu02
Mali02
Cocos (Keeling) Islands02
United States Minor Outlying Islands02
Bhutan02
Svalbard and Jan Mayen Islands02
Kuwait02
Botswana02
Cook Islands01
Seychelles01
Angola01
Antarctica01
Lesotho01
Cameroon01
Aland Islands10
Iraq01
Ethiopia01
Palestinian Territory, Occupied10
South Georgia and the South Sandwich Isl01
Algeria10
Anguilla01
El Salvador01
Montserrat01
Madagascar01
Guinea-Bissau01
Kazakhstan01
Maldives01
Burundi01
Cote d'Ivoire01
Saint Pierre and Miquelon01
Lao People's Democratic Republic10
Ascension Island01
Tristan da Cunha01
Togo01
Albania01
Benin01
Burkina Faso01
Mauritius01
Tonga10
Malawi01