Estadísticas Locales de LibraryThing

Lugares
116,962
Eventos
2,813,027
Favorited Venues
79,458

Estadísticas Vitales

Librerías
42,047
Bibliotecas
53,205
Ferias/Festivales
1,776
Otras localizaciones
11,855
Online y en otros lugares no físicos.
1,193
TV, Radio, Podcasts
94
Bibliotecas Pequeñas
6,792

Pequeñas bibliotecas

Little Free Library
5,121
BookCrossing
472
Free Book Exchange
355
Minibieb
94
Boite à lire
85
Offene Bücherschrank
61
minibieb
43
Take a book, leave a book
16
Little Library
16
Book Exchange
12
Boites à Livres / Boekenbox
11
Community Book Exchange
8
little library
8
Machi-Library
8
Little Community Library
8
Book exchange
7
Swap shelf
7
Bringundnimm
5
Free bookshelf
5
mini library
4
School Library
3
Street Library
3
Öffentliche Bücherkiste
2
Livres en balade
2
Trondheim bokbyttebad
2
 Bicherschaf 
2
Street Library Australia
2
Geocache
2
Hotel Library - Read It and Return
2

Most Favorited Venues

1005 W Burnside, Portland, OR 97209
Strand Bookstore (344 favoritos)
828 Broadway, New York, NY 10003
Harvard Book Store (194 favoritos)
1256 Massachusetts Avenue, Cambridge, MA 02138
1521 Tenth Avenue, Seattle, WA 98122
113-119 Charing Cross Road, London, WC2H 0EB United Kingdom
Seminary Co-op Bookstore (124 favoritos)
5751 S. Woodlawn, Chicago, IL 60637
1628 16th Street, Denver, CO 80202
Blackwell's Oxford (116 favoritos)
46-51 Broad Street, Oxford, OX1 3BQ United Kingdom
Boston Public Library (114 favoritos)
700 Boylston Street, Boston, Massachusetts 02116
Library of Congress (112 favoritos)
10 First Street, SE, Washington, DC 20540
5th Avenue and 42nd Street, New York, NY 10018
British Library (107 favoritos)
96 Euston Road, London, England NW1 2DB United Kingdom

Venues By Country

PaísLibreríasBibliotecas
United States13,49423,042
United Kingdom3,2565,402
France3,4624,817
Canada2,6564,490
Japan3,2671,950
Germany2,0911,556
Argentina3,054272
Australia1,1681,421
Spain8021,036
Sweden4261,375
Belgium5091,110
Netherlands946575
Italy603473
Finland310676
Uruguay237530
Denmark275477
Switzerland269466
New Zealand386326
Ireland186400
Chile44714
Norway221203
South Africa128293
Austria250133
Poland196123
Brazil182124
Mexico19857
Ecuador2334
Hong Kong98111
Colombia18225
Peru1959
India9583
Central African Republic1770
Venezuela1623
Taiwan29134
Czech Republic6494
Lithuania34118
Russian Federation12324
Portugal10126
Singapore5052
Greece5342
Israel6230
Slovenia3654
Paraguay862
Turkey5727
Bolivia800
Thailand3836
China4324
Croatia/Hrvatska3829
Malta263
Estonia3526
Hungary3921
Serbia469
Pakistan2129
Philippines3015
Tanzania2023
Romania339
Egypt1520
Indonesia323
Ukraine2410
Malaysia1617
Trinidad and Tobago228
Belize125
United Arab Emirates323
Slovak Republic205
Iceland159
Greenland221
Isle of Man137
Cayman Islands613
Latvia126
Luxembourg144
Puerto Rico413
Faroe Islands017
Macao98
Congo, The Democratic Republic of the151
Lebanon69
Vietnam510
Korea, Republic of85
Cyprus211
Costa Rica76
Guatemala84
Bermuda93
Armenia92
Andorra011
Myanmar29
Georgia92
Jersey73
Gibraltar73
Virgin Islands, British46
Turks and Caicos Islands46
Bangladesh55
Dominican Republic010
Nepal55
Saudi Arabia19
Bulgaria63
Nigeria36
Liechtenstein09
Panama54
Sri Lanka35
Bosnia and Herzegovina62
Monaco17
Suriname71
Kenya17
Senegal17
Guam07
Guyana52
Cuba34
Jordan06
Belarus51
Holy See (Vatican City State)15
Oman14
Papua New Guinea23
Guernsey23
Bahrain14
Honduras32
Qatar14
Jamaica04
Namibia22
Cambodia04
French Guiana31
Swaziland04
Morocco13
Antigua and Barbuda22
Libyan Arab Jamahiriya31
Moldova, Republic of22
Netherlands Antilles04
New Caledonia40
Zimbabwe04
Mozambique04
Syrian Arab Republic12
Samoa21
Brunei Darussalam21
Haiti12
Korea, Democratic People's Republic21
Montenegro21
Uganda12
Afghanistan12
American Samoa12
Macedonia, The Former Yugoslav Republic03
Aruba03
Zambia03
Bahamas12
Iran, Islamic Republic of03
Somalia12
Svalbard and Jan Mayen Islands02
Gambia11
Saint Helena11
Cocos (Keeling) Islands02
British Indian Ocean Territory11
United States Minor Outlying Islands02
Micronesia, Federated States of11
Ghana02
European Union11
Tunisia11
Uzbekistan02
Azerbaijan02
Vanuatu02
Nicaragua02
Kuwait02
Saint Lucia20
Bhutan02
Fiji20
Sudan02
Botswana02
Mali02
San Marino02
Pitcairn Island02
Guadeloupe02
Lesotho01
Palestinian Territory, Occupied10
Cook Islands01
Malawi01
Antarctica01
Anguilla01
Seychelles01
Saint Pierre and Miquelon01
Burundi01
Cote d'Ivoire01
Algeria10
Maldives01
Kazakhstan01
Madagascar01
Lao People's Democratic Republic10
Guinea-Bissau01
Barbados01
Albania01
Benin01
Burkina Faso01
Mauritius01
Togo01
Tristan da Cunha01
Ascension Island01
Montserrat01
El Salvador01
Tonga10
Iraq01
Aland Islands10
Ethiopia01
South Georgia and the South Sandwich Isl01
Falkland Islands (Malvinas)01
Angola01
Cameroon01