PortadaGruposSe habla deMásVisión actual
Buscar En Este Sitio
Este sitio utiliza cookies para ofrecer nuestros servicios, mejorar el rendimiento, para análisis y (si no está registrado) para publicidad. Al usar LibraryThing reconoces que has leído y comprendido nuestros Términos de Servicio y Política de Privacidad. Su uso del sitio y de los servicios está sujeto a estas políticas y términos.

Premios literarios: Wyoming Soaring Eagle Nominee

Libros galardonados por cubierta

Obras (273)

TítulosOrden
The Ghosts of Departure Point por Eve Bunting1st Runner-up 1989
Soun Tetoken: Nez Perce Boy Tames a Stallion por Kenneth Thomasma2nd Runner-up 1989
Superfudge por Judy BlumeWinner 1989
De Amor y de Sombra por Isabel AllendeWinner 1990
El clan del oso cavernario por Jean M. Auel2nd Runner-up 1990
Pet Sematary por Stephen King2nd Runner-up 1990
Red Dog por Bill Wallace2nd Runner-up 1990
Someone Is Hiding on Alcatraz Island por Eve BuntingWinner 1990
Tiger Eyes por Judy Blume1st Runner-up 1990
Víctimas por Dean Koontz1st Runner-up 1990
When the Phone Rang por Harry Mazer2nd Runner-up 1990
The Castle in the Attic por Elizabeth Winthrop2nd Runner-up 1991
Chain Letter por Christopher Pike1st Runner-up 1991
El juego de Ender por Orson Scott Card1st Runner-up 1991
Princess Ashley por Richard PeckWinner 1991
Sobre un pálido caballo por Piers Anthony2nd Runner-up 1991
Trapped in Death Cave por Bill WallaceWinner 1991
Bailando con lobos por Michael BlakeWinner 1992
Fudge-a-mania por Judy Blume1st Runner-up 1993
Hugh Glass, Mountain Man por Robert M. McClungWinner 1993
Missing Since Monday (Point) por Ann M. Martin2nd Runner-up 1993
Paloma Solitaria / Lonesome Dove por Larry McMurtry2nd Runner-up 1993
Desperate Pursuit por Gloria MiklowitzWinner 1994
Locked in Time por Lois Duncan1st Runner-up 1994
Phone Calls por R. L. Stine2nd Runner-up 1994
Baby Alicia Is Dying por Lurlene McDaniel2nd Runner-up 1995
El Cliente por John Grisham1st Runner-up 1995
Jurassic Park por Michael Crichton1995
El dador por Lois Lowry1st Runner-up 1996
It Happened to Nancy: By an Anonymous Teenager, A True Story from Her Diary por Anonymous Teenager2nd Runner-up 1996
Whispers from the Dead por Joan Lowery NixonWinner 1996
El hacha por Gary PaulsenWinner 1997
El mundo perdido por Michael Crichton1st Runner-up 1997
Wait Till Helen Comes por Mary Downing Hahn2nd Runner-up 1997
Brian's Winter por Gary Paulsen2nd Runner-up 1998
The Doom Stone por Paul Zindel1st Runner-up 1998
Freak the Mighty por Rodman PhilbrickWinner 1998
Angels Watching Over Me por Lurlene McDaniel1st Runner-up 1999
Lejos del polvo por Karen Hesse2nd Runner-up 1999
Sopa de pollo para el alma de los adolescentes por Jack CanfieldWinner 1999
Chicken Soup for the Teenage Soul II por Jack Canfield2nd Runner-up 2000
A Child Called "It" por Dave PelzerWinner 2000
Harry Potter y la piedra filosofal por J. K. Rowling1st Runner-up 2000
Harry Potter y la Cámara Secreta por J. K. Rowling1st Runner-up 2001
Raptor por Paul Zindel2nd Runner-up 2001
She Said Yes: The Unlikely Martyrdom of Cassie Bernall por Misty BernallWinner 2001
Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging por Louise Rennison2nd Runner-up 2002
Harry Potter y el Prisionero de Azkaban por J. K. RowlingWinner 2002
The Lost Boy : A Foster Child's Search for the Love of a Family por Dave Pelzer1st Runner-up 2002
Harry Potter y el Cáliz de Fuego por J. K. Rowling1st Runner-up 2003
Hoyos por Louis SacharWinner 2003
Un paseo para recordar por Nicholas Sparks2nd Runner-up 2003
Cut por Patricia McCormick1st Runner-up 2004
Tenebroso Cirque Du Freak (Spanish Edition) por Darren ShanWinner 2004
What My Mother Doesn't Know por Sonya Sones2nd Runner-up 2004
Among the Barons por Margaret Peterson Haddix2005
Artemis Fowl: el cubo B por Eoin Colfer2005
Corazón de tinta (A la Orilla del Viento) (Spanish Edition) por Cornelia Funke2005
A Corner of the Universe por Ann M. Martin2005
Dancing in My Nuddy-Pants: Even Further Confessions of Georgia Nicolson por Louise Rennison2005
Eragon por Christopher PaoliniWinner 2005
Flipped por Wendelin Van Draanen2005
La Habitacion de los Reptiles por Lemony Snicket2005
Hangman's Curse por Frank Peretti2005
Point Blanc por Anthony Horowitz2005
Shattered Mirror por Amelia Atwater-Rhodes2005
Surviving Hitler: A Boy in the Nazi Death Camps por Andrea Warren2005
The Vampire's Assistant por Darren Shan2nd Runner-up 2005
Away Laughing on a Fast Camel: Even More Confessions of Georgia Nicolson por Louise Rennison2006
The Boy Who Couldn't Die por William Sleator2006
Las Cinco Personas Que Encontraras En El Cielo / the Five People You Meet in Heaven por Mitch Albom2nd Runner-up 2006
El Oceano De Olivia / Olive's Ocean (Punto De Encuentro / Meeting Point) por Kevin Henkes2006
Escape from Memory por Margaret Peterson Haddix2006
Esperanza Renace por Pam Muñoz Ryan2006
Gingerbread por Rachel Cohn2006
Nightmare Academy por Frank Peretti2006
Skeleton Key por Anthony Horowitz2006
The Slippery Slope por Lemony Snicket2006
Son of the Mob por Gordon Korman2006
The Supernaturalist por Eoin Colfer2006
Tercer verano en vaqueros por Ann Brashares2006
Touching Spirit Bear por Ben MikaelsenWinner 2006
Tunnels of Blood por Darren Shan1st Runner-up 2006
24 Girls in 7 Days por Alex Bradley2007
Brian's Hunt por Gary Paulsen2007
Crepúsculo por Stephenie Meyer1st Runner-up 2007
Doble Identidad por Margaret Peterson Haddix2007
Double Dutch por Sharon M. Draper2007
Eldest por Christopher PaoliniWinner 2007
Jack's Run por Roland Smith2007
La marca del escorpión por Nancy Farmer2005, 2007
Montmorency: Thief, Liar, Gentleman por Eleanor Updale2007
Sangre de tinta por Cornelia Funke2007
Scorpia por Anthony Horowitz2007
The Sisterhood of the Traveling Pants por Ann Brashares2007
Son of the Mob 2: Hollywood Hustle por Gordon Korman2007
Traición por Scott Westerfeld2007
Ark Angel por Anthony Horowitz2008
Do You Know The Monkey Man? por Dori Hillestad Butler2008
El ladrón del rayo por Rick Riordan2008
Elsewhere por Gabrielle Zevin2008
Endymion Spring por Matthew Skelton2008
Harry Potter y la Orden del Fénix por J. K. Rowling2nd Runner-up 2008
Hover Car Racer por Matthew Reilly2008
Lord Loss por Darren Shan2008
Luna nueva por Stephenie MeyerWinner 2008
Misha por Jerry Spinelli2008
PERFECCION (Spanish Edition) por Scott Westerfeld1st Runner-up 2008
Pirates! por Celia Rees2008
Las ruinas de Gorlan por John Flanagan2008
The Burning Bridge por John Flanagan2009
Crank por Ellen HopkinsWinner 2009
Deadline por Chris Crutcher2009
Demon Thief por Darren Shan2009
Drums, Girls, And Dangerous Pie por Jordan Sonnenblick2009
El libro fantástico por Holly Black2009
Epic por Conor Kostick2009
Harry Potter y el Misterio del Príncipe por J. K. Rowling2nd Runner-up 2007; 1st Runner-up 2009
The House of Power por Patrick Carman2009
La maldición del titán por Rick Riordan2nd Runner-up 2009
Peak por Roland Smith2009
Perfect por Natasha Friend2009
School's Out Forever por James Patterson2009
Snakehead por Anthony Horowitz2009
Specials por Scott Westerfeld2009
Amanecer por Stephenie Meyer2nd Runner-up 2010
Artemis Fowl y su peor enemigo / The Time Paradox (Spanish Edition) por Eoin Colfer2010
Bounce por Natasha Friend2010
Brisingr por Christopher Paolini2010
Demon Apocalypse por Darren Shan2010
El Diario completamente verídico de un indio a tiempo parcial por Sherman Alexie2010
Fablehaven por Brandon Mull2010
Go Big or Go Home por Will Hobbs2010
The Icebound Land por John Flanagan2010
Los juegos del hambre por Suzanne CollinsWinner 2010
Por trece razones por Jay Asher1st Runner-up 2010
Schooled por Gordon Korman2010
The Secret Journal of Brett Colton por Kay Lynn Mangum2010
Sunrise Over Fallujah por Walter Dean Myers2010
Travel Team por Mike Lupica2010
After por Amy Efaw2011
Cracker!: The Best Dog in Vietnam por Cynthia Kadohata2011
El Rugido por Emma Clayton2011
Erak's Ransom por John Flanagan2011
Football Genius por Tim Green2011
Ghost of Spirit Bear por Ben Mikaelsen2nd Runner-up 2011
Graceling por Kristin Cashore2011
Hush, hush por Becca Fitzpatrick2nd Runner-up 2011
La huésped por Stephenie Meyer1st Runner-up 2011
Impulse por Ellen Hopkins2011
Marcada por P. C. Cast2011
Secrets, Lies, and Algebra por Wendy Lichtman2011
Tentacles por Roland Smith2011
Vampire Academy (en español) (Spanish Edition) por Richelle Mead2011
Blood on My Hands por Todd Strasser2012
Confessions of a Serial Kisser por Wendelin Van Draanen2012
Desconexión por Neal Shusterman2012
El corredor del laberinto por James Dashner2nd Runner-up 2012
Football Hero por Tim Green2012
FUEGO (Spanish Edition) por Kristin Cashore2012
Glass por Ellen Hopkins1st Runner-up 2012
Halt's Peril por John Flanagan2012
The Iron King por Julie Kagawa2012
The Last Song por Nicholas Sparks2012
En llamas por Suzanne CollinsWinner 2012
Paranormal por Kiersten White2012
Shiver por Maggie Stiefvater2012
Vampiro adolescente / Eighth Grade Bites: Primera crónica / First Chronicle (Las Crónicas De Vladimir Tod / the Chronicles of Vladimir Tod) (Spanish Edition) por Z. Brewer2012
Ángel mecánico por Cassandra Clare2012
2 - Prueba de fuego - Maze Runner (Maze Runner Trilogy) (Spanish Edition) por James Dashner2013
Divergente por Veronica RothWinner 2013
El Designio del ángel por Cynthia Hand2013
El héroe perdido por Rick Riordan1st Runner-up 2013
Eon: Dragoneye Reborn por Alison Goodman2013
Juntos por Ally Condie2nd Runner-up 2013
Olvidados por Michael Grant2013
Los peores años de mi vida por James Patterson2013
The Prisoner of Cell 25 por Richard Paul Evans2013
Revolution por Jennifer Donnelly2013
THEODORE BOONE, LA DESAPARICIÓ. por John Grisham2013
What My Girlfriend Doesn't Know por Sonya Sones2013
Wither por Lauren DeStefano2013
BZRK por Michael Grant2014
Everlost por Neal Shusterman2014
Finnikin de la Roca por Melina Marchetta2014
Framed por Gordon Korman2014
Kitty Hawk por Roland Smith2014
Legend por Marie Lu1st Runner-up 2014
Un monstruo viene a verme por Patrick Ness2014
The Outcasts por John Flanagan2014
The Raven Boys por Maggie Stiefvater2014
Rise of the Elgen por Richard Paul Evans2nd Runner-up 2014
Rot and Ruin por Jonathan Maberry2014
Si decido quedarme por Gayle Forman2014
Tiger's Curse por Colleen HouckWinner 2014
Bajo la misma estrella por John GreenWinner 2015
Counting by 7s por Holly Goldberg Sloan2015
The Darkest Path por Jeff Hirsch2015
Entre tonos de gris por Ruta Sepetys2015
Forgotten (Libros digitales) (Spanish Edition) por Cat Patrick2015
Insignia por S. J. Kincaid2015
Malala, mi historia (Spanish Edition) por Malala Yousafzai2015
Reconexión por Neal Shusterman2015
The Royal Ranger (Ranger's Apprentice: The Royal Ranger) por John Flanagan2015
The Running Dream por Wendelin Van Draanen2015
La seleccion (Spanish Edition) (Selection) por Kiera Cass1st Runner-up 2015
Thirteen Days to Midnight por Patrick Carman2015
This Is What Happy Looks Like por Jennifer E. Smith2nd Runner-up 2015
Zom-B por Darren Shan2015
Ashfall por Mike Mullin2nd Runner-up 2016
Asylum por Madeleine Roux2016
The Boundless por Kenneth Oppel2016
The Bridge From Me to You por Lisa Schroeder2016
Cinder (Spanish Edition) por Marissa Meyer2016
Drama por Raina Telgemeier2016
Inquebrantable por Laura HillenbrandWinner 2016
Of Poseidon por Anna Banks2016
Ship Breaker por Paolo Bacigalupi2016
Sombra y hueso por Leigh Bardugo2016
Steelheart por Brandon Sanderson2016
Trono de cristal por Sarah J. Maas1st Runner-up 2016
I Was Here por Gayle Forman2016
A World Without Heroes por Brandon Mull2016
The Zodiac Legacy: Convergence por Stan Lee2016
All American Boys por Jason Reynolds2017
Bone Gap por Laura Ruby2017
Code of Honor por Alan Gratz2nd Runner-up 2017
The Fifty-Seven Lives of Alex Wayfare (Strange Chemistry) por M. G. Buehrlen2017
Rise of the Wolf por Curtis Jobling2017
Salt to the Sea por Ruta Sepetys2017
Samurai Rising: The Epic Life of Minamoto Yoshitsune por Pamela S. Turner2017
Six of Crows por Leigh Bardugo1st Runner-up 2017
Violent Ends por Shaun David Hutchinson2017
All the Bright Places por Jennifer Niven2018
Carve the Mark por Veronica Roth2018
Girl in the Blue Coat por Monica Hesse1st Runner-up 2018
My Lady Jane por Cynthia Hand2018
The Naturals por Jennifer Lynn Barnes2018
The Novice por Taran Matharu2018
Orbiting Jupiter por Gary D. Schmidt2nd Runner-up 2018
The Reader por Traci Chee2018
Scythe por Neal ShustermanWinner 2018
Simon vs. the Homo Sapiens Agenda por Becky Albertalli2018
Dividing Eden por Joelle Charbonneau2019
Dumplin' por Julie Murphy2019
Long Way Down por Jason ReynoldsWinner 2019
Projekt 1065 por Alan Gratz1st Runner-up 2019
Rebel of the Sands por Alwyn Hamilton2019
Stalking Jack the Ripper por Kerri Maniscalco2019
Thornhill por Pam Smy2019
Three Dark Crowns por Kendare Blake2nd Runner-up 2019
I Will Always Write Back: How One Letter Changed Two Lives por Martin Ganda2019
Words in Deep Blue por Cath Crowley2019
Defy the Stars por Claudia Gray2020
An Ember in the Ashes por Sabaa Tahir2nd Runner-up
The Hate U Give por Angie ThomasWinner 2020
Hey, Kiddo por Jarrett J. Krosoczka2020
A Land of Permanent Goodbyes por Atia Abawi2020
Little White Lies (Digital Picture Book) por Jennifer Lynn Barnes2020
One of Us Is Lying por Karen M. McManus1st Runner-up 2020
Onyx & Ivory por Mindee Arnett2020
Renegades por Marissa Meyer2020
What If It's Us por Becky Albertalli2020
Ash Princess por Laura Sebastian2021
Game Changer por Tommy Greenwald2021
Grenade por Alan Gratz2021
The Library of Lost Things por Laura Taylor Namey2021
SHOUT por Laurie Halse Anderson2021
Solo por Kwame Alexander2021
They Both Die at the End por Adam Silvera2021
Truly Devious por Maureen Johnson2021
Verify por Joelle Charbonneau2021
Wizard for Hire por Obert Skye2021

Descripción del premio

Logotipo/Imagen

Premios literarios relacionados

Series nuevas relacionaas

Series relacionadas

Personas/personajes relacionados

Lugares relacionados

Colaboradores

davidgn (1549), innermurk (421), zmeischa (161), bergs47 (124), gilroy (56), casvelyn (35), ablachly (34), foggidawn (22), andyl (18), TerenceHearsay (17), leselotte (16), amanda4242 (14), lluis.dolors (13), inge87 (13), Conkie (13), kirkeet (13), johnmackfreeman (12), justablondemoment (12), amysisson (12), chinatowne (11), zmccarty (10), Shortride (10), kimby365 (10), Carmen.et.Error (10), Lemeritus (9), homeless (9), SimoneA (9), st_bruno (9), n_morrell (8), Johann.Partuschke (8), ryner (8), Collectorator (8), FAMeulstee (7), zeevi (7), karenb (7), SJaneDoe (7), souloftherose (6), cbl_tn (6), avatiakh (6), JonHutchings (5), yukininfu (5), europhile (5), buxul (4), cedsaas (4), ringman (4), Pauline96 (4), auntmarge64 (4), jefbra (4), Sarah3969 (4), rat_in_a_cage (3), ccookie (3), lemontwist (3), Bouquin (3), Avron (3), Bettesbooks (3), Cynfelyn (3), Tallulah_Rose (2), zaczytana97 (2), al.vick (2), ShelfMonkey (2), LamontCranston (2), Stbalbach (2), LondonLori76 (2), dara85 (2), mitchellmom (2), zhejw (2), NataliyaKlymko (2), picturebookperson (2), brigneti (2), Elfsilbler (2), r.orrison (2), xuesheng (2), sturlington (2), zjeszay (2), timspalding (2), NinieB (1), stortemelk (1), hipdeep (1), RicketyCat (1), catcarlo (1), HoldenCarver (1), jbergerot (1), katemcangus (1), TracyNectoux (1), bernsad (1), Katya0133 (1), dreamstealer (1), MARSlibrary (1), Potato92328 (1), stevenmg (1), betsytacy (1), Herenya (1), GwynethM (1), JMK2020 (1), matthewbloome (1), scott_beeler (1), rachelreading (1), rarm (1), sjmccreary (1), guyalice (1), indeedox (1), kgriffith (1), smithli (1), Mexxbooks (1), PuddinTame (1), 2wonderY (1), slaterfamily (1), cej1027 (1), sneuper (1), Fuente (1), Nevov (1), aron124 (1), ashleeeyyy88 (1), Agrammatos (1), Smiler69 (1), bismarckfairy (1), supersidvicious (1), lottpoet (1), hailelib (1), jburlinson (1), sduff222 (1), DJLP2013 (1), Capfox (1), jasbro (1)
Acerca de | Contactar | LibraryThing.com | Privacidad/Condiciones | Ayuda/Preguntas frecuentes | Blog | Tienda | APIs | TinyCat | Bibliotecas de Figuras Notables | Primeros Reseñadores | Conocimiento Común | 157,211,939 libros! | Barra superior: Siempre visible