PortadaGruposDe qué se hablaMásZeitgeist
Buscar en el sitio
Este sitio utiliza cookies para ofrecer nuestros servicios, mejorar el rendimiento, análisis y (si no estás registrado) publicidad. Al usar LibraryThing reconoces que has leído y comprendido nuestros Términos de Servicio y Política de Privacidad. El uso del sitio y de los servicios está sujeto a estas políticas y términos.

Premios literarios: Wyoming Indian Paintbrush Nominee

Libros galardonados por cubierta

Obras (552)

TítulosOrden
4B Goes Wild por Jamie Gilson1986
Anastasia tiene problemas por Lois Lowry1986
Banana Blitz por Florence Parry Heide1986
The Celery Stalks at Midnight por James Howe1986
The Curse of the Blue Figurine por John Bellairs1986
El signo del castor por Elizabeth George Speare1986
The Girl with the Silver Eyes por Willo Davis Roberts1986
In the Year of the Boar and Jackie Robinson por Bette Bao Lord1986
The Indian in the Cupboard por Lynne Reid Banks1st Runner-up 1986
Jelly Belly por Robert Kimmel Smith1986
Naya Nuki: Girl Who Ran por Kenneth ThomasmaWinner 1986
Night of the Twisters por Ivy Ruckman1986
Los niños salvajes por Felice Holman1986
Nothing's Fair in Fifth Grade por Barthe DeClements2nd Runner-up 1986
QUERIDO SEÑOR HENSHAW por Beverly Cleary1986
Sarah, sencilla y alta / Sarah, Plain and Tall (Spanish Edition) por Patricia MacLachlan1986
Save Queen of Sheba por Louise Moeri1986
Summer Switch por Mary Rodgers1986
Toad Food and Measle Soup por Christine McDonnell1986
Turn Homeward, Hannalee por Patricia Beatty1986
Babe, el cerdito valiente por Dick King-Smith1987
Behind the Attic Wall por Sylvia Cassedy1987
Blair's Nightmare por Zilpha Keatley Snyder1987
Building Blocks por Cynthia Voigt1987
Canción de Pentecostés por W. J. Corbett1987
Come Sing, Jimmy Jo por Katherine Paterson1987
Cracker Jackson por Betsy Byars1987
The Dancing Cats of Applesap por Janet Taylor Lisle1987
The Hot and Cold Summer por Johanna HurwitzWinner 1987
Lenny Kandell, Smart Aleck por Ellen Conford1987
The Monster's Ring por Bruce Coville2nd Runner-up 1987
Omega Station por Alfred Slote1987
One-Eyed Cat por Paula Fox1987
Operacion Rescate/the Great Rescue Operation (Coleccion El Barco De Vapor, 91) (Spanish Edition) por Jean Van Leeuwen1st Runner-up 1987
Prairie Songs por Pam Conrad1987
Raising a Mother Isn't Easy por Elisabeth McHugh1987
The Terrible Truth por Stephen Roos1987
Too Much Trouble por Dorothy Haas1987
Your Former Friend, Matthew por LouAnn Gaeddert1987
Back Yard Angel por Judy Delton1988
Las Brujas por Roald Dahl2nd Runner-up 1988
The Castle in the Attic por Elizabeth Winthrop1st Runner-up 1988
Christmas With Ida Early por Robert Burch1988
The Cuckoo Sister por Vivien Alcock1988
Daphne's Book por Mary Downing Hahn1988
Devil's Race por Avi1988
The Dollhouse Murders por Betty Ren WrightWinner 1988
Invisible Lissa por Natalie Honeycutt1988
Just Tell Me When We're Dead por Eth Clifford1988
Nutty and the Case of the Mastermind Thief por Dean Hughes1988
Oh Honestly, Angela! por Nancy K. Robinson1988
The Oscar J. Noodleman Television Network por Stephen Manes1988
Pets, Vets, and Marty Howard por Joan Carris1988
Rich Mitch por Marjorie Weinman Sharmat1988
Soup on Ice por Robert Newton Peck1988
Trapped in the Slickrock Canyon por Gloria Skurzynski1988
Who Put That Hair in My Toothbrush? por Jerry Spinelli1988
Yesterday's Horses por Jean Slaughter Doty1988
Black Suits from Outerspace por Gene DeWeese1989
El Nino Que Pagaba El Pato/the Whipping Boy (Serie Naranja) por Sid Fleischman1989
The Great Mom Swap por Betsy Haynes1989
Halfback Tough por Thomas J. Dygard1989
Janet Hamm Needs a Date for the Dance por Eve Bunting1989
Kevin Corbett Eats Flies por Patricia Hermes1989
Love From the Fifth-Grade Celebrity por Patricia Reilly Giff1989
The Magic Book por Willo Davis Roberts1989
Me and My Veggies por Isaac Whitlatch1989
Mostly Michael por Robert Kimmel Smith1989
Nighty-Nightmare (Bunnicula) por James Howe2nd Runner-up 1989
On My Honor por Marion Dane Bauer1989
Rabble Starkey por Lois Lowry1989
Red Dog por Bill Wallace1st Runner-up 1989
The Return of the Indian por Lynne Reid BanksWinner 1989
The Secret Life of Dilly McBean por Dorothy Haas1989
Sixth Grade Can Really Kill You por Barthe DeClements1989
Valentine Rosy por Sheila Greenwald1989
Who's Reading Darci's Diary? por Martha Tolles1989
¡Viva Ramona! por Beverly Cleary1989
The Birthday Burglar and a Very Wicked Headmistress por Margaret Mahy1990
El hacha por Gary Paulsen1st Runner-up 1990
The Facts and Fictions of Minna Pratt por Patricia MacLachlan1990
Fran Ellen's House por Marilyn Sachs1990
The happiest ending por Yoshiko Uchida1990
Harry's Mad por Dick King-Smith1990
Hobie Hanson, You're Weird por Jamie Gilson1990
Josie's Beau por Natalie Honeycutt1990
Just as Long as We're Together por Judy Blume2nd Runner-up 1990
The Not-Just-Anybody Family por Betsy Byars1990
Nutty Can't Miss por Dean Hughes1990
Paul's Volcano (Camelot) por Beatrice Gormley1990
Quentin Corn por Mary Stolz1990
Racso and the Rats of NIMH por Jane Leslie Conly1990
The Remembering Box por Eth Clifford1990
A Royal Pain por Ellen Conford1990
Soup on Fire por Robert Newton Peck1990
Stinker from Space por Pamela F. Service1990
There's a Boy in the Girls' Bathroom por Louis SacharWinner 1990
This Is Your Captain Speaking por Ivy Ruckman1990
Amy's Eyes por Richard Kennedy1991
Angel's Mother's Wedding por Judy Delton1991
Beauty por Bill Wallace1991
The Canada Geese Quilt por Natalie Kinsey-Warnock1991
Catwings por Ursula K. Le Guin1991
Dangerous Ground por Gloria Skurzynski1991
Don't Call Me Toad! por Mary Francis Shura1991
The Ghost Drum por Susan Price1991
Glass Slippers Give You Blisters por Mary Jane Auch1991
Maggie Too por Joan Lowery Nixon1991
Matilda por Roald DahlWinner 1991
No Place for Me por Barthe DeClements1991
Park's Quest por Katherine Paterson1991
Prisoner of Vampires por Nancy Garden1991
Quien Cuenta Las Estrellas/Number the Stars (Austral Juvenil) por Lois Lowry2nd Runner-up 1991
The Rainbow People por Laurence Yep1991
The Show-And-Tell War: And Other Stories About Adam Joshua por Janice Lee Smith1991
Ten Kids, No Pets por Ann M. Martin1991
Wait Till Helen Comes por Mary Downing Hahn1st Runner-up 1991
You've Been Away All Summer por Sheila Hayes1991
38 Weeks Till Summer Vacation por Mona Kerby1992
Awfully Short for the Fourth Grade por Elvira Woodruff1992
The Basement Baseball Club por Jeffrey Kelly1992
Beetles, Lightly Toasted por Phyllis Reynolds Naylor1992
Cricket and the Crackerbox Kid por Alane Ferguson1992
Fudge por Charlotte Graeber2nd Runner-up 1992
Fudge-a-Mania por Judy Blume1st Runner-up 1992
The Great Male Conspiracy por Betty Bates1992
High Wizardry por Diane Duane1992
Horrible Harry in Room 2B por Suzy Kline1992
It's a Dog's Life por John R. Erickson1992
Lone Star por Barbara Barrie1992
Maniac Magee por Jerry SpinelliWinner 1992
The Shadowmaker por Ron Hansen1992
La Tarde De Los Elfos por Janet Taylor Lisle1992
All About Sam por Lois Lowry1993
The Doll in the Garden: A Ghost Story por Mary Downing Hahn1st Runner-up 1993
Ghost Cadet por Elaine Marie Alphin1993
Missing por James Duffy1993
On the Far Side of the Mountain por Jean Craighead George1993
Pathki Nana: Kootenai Girl Solves a Mystery por Kenneth ThomasmaWinner 1993
The Practical Joke War por Alane Ferguson1993
The Secret of the Indian por Lynne Reid Banks1993
Shoebag por Mary James1993
Soup's Hoop por Robert Newton Peck1993
Strider por Beverly Cleary1993
Teacher's Pet por Johanna Hurwitz1993
Totally Disgusting! por Bill Wallace2nd Runner-up 1993
Who Invited the Undertaker? por Ivy Ruckman1993
The Young Black Stallion por Walter Farley1993
Aldo Peanut Butter por Johanna Hurwitz1994
Los caballeros de la mesa de la cocina por Jon Scieszka1994
D-Poems of Jeremy Bloom: A Collection of Poems About School, Homework, and Life por Gordon Korman1994
Dew Drop Dead por James Howe1994
Ghost Brother por C. S. Adler1994
Humbug por Nina Bawden1994
The River por Gary Paulsen1994
Shiloh por Phyllis Reynolds NaylorWinner 1994
Stepping on the Cracks por Mary Downing Hahn1994
Stonewords: A Ghost Story por Pam Conrad1994
There's a Girl in My Hammerlock por Jerry Spinelli1994
Wanted...Mud Blossom por Betsy Byars1994
Wayside School is Falling Down por Louis Sachar1st Runner-up 1994
Weasel por Cynthia DeFelice2nd Runner-up 1994
The Boggart por Susan Cooper1995
The Dark-Thirty: Southern Tales of the Supernatural por Patricia C. Mckissack1995
Fourth Grade Rats por Jerry Spinelli1995
Goblins in the Castle por Bruce Coville1995
If You're Not Here, Please Raise Your Hand: Poems About School por Kalli Dakos1995
Jim Ugly por Sid Fleischman1995
The Legend of Jimmy Spoon por Kristiana Gregory1995
Mama, Let's Dance por Patricia Hermes1995
Missing May por Cynthia Rylant1995
The Mystery of the Cupboard por Lynne Reid Banks1995
Rescue Josh McGuire por Ben MikaelsenWinner 1995
Sharing Susan por Eve Bunting1995
Somewhere Just Beyond por Barbara A. Smith1995
Tuck Triumphant por Theodore Taylor1995
Woodsong por Gary Paulsen1995
Addy's Surprise: A Christmas Story por Connie Porter1996
Aliens Ate My Homework por Bruce Coville1996
Beardance por Will Hobbs1996
The Boys Start the War (Boy/Girl Battle) por Phyllis Reynolds Naylor1996
El autobús mágico en el sistema solar (The Magic School Bus lost in the solar system. Spanish.) por Joanna Cole1996
El dador por Lois Lowry1996
End of the Race por Dean Hughes1996
Frankie Murphy's Kiss List por Donna Guthrie1996
The Haymeadow por Gary Paulsen1996
The Journey Home por Isabelle Holland1996
Letters From a Slave Girl: The Story of Harriet Jacobs por Mary E. Lyons1996
Moho Wat: Sheepeater Boy Attempts a Rescue por Kenneth ThomasmaWinner 1996
Nasty, Stinky Sneakers por Eve Bunting1996
Pesadillas: Sangre de monstruo III por R. L. Stine1996
White Hare's Horses por Penina Keen Spinka1996
The Absolutely True Story... por Willo Davis Roberts1997
A Christmas Sonata por Gary Paulsen1997
Dear Levi: Letters from the Overland Trail por Elvira Woodruff1997
Diario de Zlata por Zlata Filipović1997
El Libro De Catherine (Periscopio (Edebe), 59.) por Karen Cushman1997
Entre dos lunas por Sharon Creech1997
The Girls Get Even (Boy/Girl Battle) por Phyllis Reynolds Naylor1997
Lostman's River por Cynthia DeFelice1997
Math Curse por Jon Scieszka1997
Mick Harte Was Here por Barbara Park2nd Runner-up 1997
Pink and Say por Patricia Polacco1997
Stranded por Ben Mikaelsen1st Runner-up 1997
Time for Andrew: A Ghost Story por Mary Downing Hahn1997
Watchdog and the Coyotes por Bill WallaceWinner 1997
Yang the Youngest and his Terrible Ear por Lensey Namioka1997
The Best School Year Ever por Barbara Robinson1998
Brian's Winter por Gary Paulsen2nd Runner-up 1998
Countdown por Ben Mikaelsen1998
Crash por Jerry SpinelliWinner 1998
Cyberstorm por Gloria Skurzynski1998
Dinosaurs Alive por Shelly Ritthaler1998
Far North por Will Hobbs1998
The Ghost of Popcorn Hill por Betty Ren Wright1998
The Light on Hogback Hill por Cynthia DeFelice1998
Moose Tracks por Mary Casanova1998
Poppy por Avi1998
The Richest Kids in Town por Peg Kehret1998
See You Around, Sam! por Lois Lowry1998
Shiloh Season por Phyllis Reynolds Naylor1st Runner-up 1998
The Tarantula in My Purse por Jean Craighead George1998
Amee-Nah: Zuni Boy Runs the Race of His Life por Kenneth Thomasma1999
The Backward Bird Dog por Bill Wallace2nd Runner-up 1999
Bad, Badder, Baddest por Cynthia Voigt1999
Batacazos por Shel Silverstein1st Runner-up 1999
Call Me Francis Tucket por Gary Paulsen1999
Fríndel por Andrew Clements1999
Help! I'm Trapped in My Sister's Body por Todd Strasser1999
The Music of Dolphins por Karen Hesse1999
Retrato del Sábado por E. L. Konigsburg1999
The Return of Santa Paws por Nicholas Edwards1999
Saving Shiloh por Phyllis Reynolds NaylorWinner 1999
Sees Behind Trees por Michael Dorris1999
Titanic Crossing por Barbara Williams1999
Wagon Train 911 por Jamie Gilson1999
Ámbar en cuarto y sin su amigo por Paula Danziger1999
Across the Wide and Lonesome Prairie : the Oregon Trail Diary of Hattie Campbell por Kristiana Gregory2000
The Ballad of Lucy Whipple por Karen Cushman2000
Ghost Canoe por Will Hobbs2000
The Ghost of Fossil Glen por Cynthia DeFelice2nd Runner-up 2000
Harry Potter y la piedra filosofal por J. K. RowlingWinner 2000
Lejos del polvo por Karen Hesse2000
Pleasing the Ghost por Sharon Creech2000
Rage of Fire por Gloria Skurzynski2000
Running Out of Time por Margaret Peterson Haddix2000
There's an Owl in the Shower por Jean Craighead George2000
Thunder Cave por Roland Smith2000
Upchuck and the Rotten Willy por Bill Wallace1st Runner-up 2000
Wolf Shadows por Mary Casanova2000
The World's Worst Fairy Godmother por Bruce Coville2000
Wringer por Jerry Spinelli2000
The Apprenticeship of Lucas Whitaker por Cynthia DeFelice2001
Captain Underpants and the Perilous Plot of Professor Poopypants por Dav Pilkey1st Runner-up 2001
Doe Sia: Bannock Girl and the Handcart Pioneers por Kenneth Thomasma2001
El periodico Landry (Montana Encantada) por Andrew Clements2001
Eye of the Great Bear por Bill Wallace2001
The Girls' Revenge (Boy/Girl Battle) por Phyllis Reynolds Naylor2001
Hoyos por Louis SacharWinner 2001
The Maze por Will Hobbs2001
My Heart is on the Ground : the Diary of Nannie Little Rose, a Sioux Girl por Ann Rinaldi2001
P.S. Longer Letter Later por Ann M. Martin2001
Perloo the Bold por Avi2001
Rosa Parks: My Story por Rosa Parks2001
Sasquatch por Roland Smith2nd Runner-up 2001
The Skull of Truth por Bruce Coville2001
Soldier's Heart por Gary Paulsen2001
A Blizzard Year por Gretel Ehrlich2002
A bordo de El Vagabundo por Sharon Creech2002
The Case of the Measled Cowboy #33 (Hank the Cowdog) por John R. Erickson2002
Color Me Dark: The Diary of Nellie Lee Love, the Great Migration North (Dear America) por Patricia C. Mckissack2002
El mundo encantado de Ela por Gail Carson Levine2002
Ghost Horses por Gloria Skurzynski2002
Gracias a Winn-Dixie por Kate DiCamillo2nd Runner-up 2002
Harry Potter y el Cáliz de Fuego por J. K. RowlingWinner 2002
Jason's Gold por Will Hobbs2002
UN Mal Principio (Series Of Unfortunate Events) por Lemony Snicket1st Runner-up 2002
Me llamo Bud, no Buddy por Christopher Paul Curtis2002
My Louisiana Sky por Kimberly Willis Holt2002
Ramona's World por Beverly Cleary2002
Relato de un verano por Patricia Reilly Giff2002
The Truth about Sacajawea por Kenneth Thomasma2002
Among the Hidden por Margaret Peterson HaddixWinner 2003
Choosing Up Sides por John H. Ritter2003
The Doll People por Ann M. Martin2003
Down the Yukon por Will Hobbs2003
El lago de las lágrimas por Emily Rodda2003
The Giggler Treatment por Roddy Doyle2nd Runner-up 2003
La Habitacion de los Reptiles por Lemony Snicket1st Runner-up 2003
Ice Story: Shackleton's Lost Expedition por Elizabeth Cody Kimmel2003
Jaguar por Roland Smith2003
A Mouse Called Wolf por Dick King-Smith2003
My Life in Dog Years por Gary Paulsen2003
Nory Ryan's Song por Patricia Reilly Giff2003
Promises to the Dead por Mary Downing Hahn2003
Pure Dead Magic por Debi Gliori2003
Westward to Home por Patricia Hermes2003
Artemis Fowl por Eoin Colfer2004
The Captain's Dog: My Journey with the Lewis and Clark Tribe por Roland Smith2004
The Carnivorous Carnival por Lemony Snicket2004
The Contest (Everest, Book 1) por Gordon Korman2004
Dread Mountain por Emily Rodda2004
El pan de la guerra (Spanish Edition) por Deborah Ellis2004
El señor de los ladrones por Cornelia Funke2nd Runner-up 2004
The Good Dog por Avi2004
Harry Potter y el Prisionero de Azkaban por J. K. RowlingWinner 2004
The Hideout por Peg Kehret2004
Hope Was Here por Joan Bauer2004
The Hunted por Gloria Skurzynski2004
The Janitor's Boy por Andrew Clements2004
Loser por Jerry Spinelli1st Runner-up 2004
Ruby Holler por Sharon Creech2004
Abu Torrelli Hace Sopa/Granny Torrelli Makes Soup (Spanish Edition) por Sharon Creech2005
The Capture por Kathryn Lasky2005
Despereaux por Kate DiCamilloWinner 2005
Doble fudge por Judy Blume1st Runner-up 2005
El libro fantástico por Holly Black2005
Everything on a Waffle por Polly Horvath2005
Leon and the Spitting Image por Allen Kurzweil2005
Midnight for Charlie Bone por Jenny Nimmo2005
Partners In the Wilderness: Travis's Choice por Ed Kienzle2nd Runner-up 2005
Parvana's Journey por Deborah Ellis2005
Pictures of Hollis Woods por Patricia Reilly Giff2005
Saffy's Angel por Hilary McKay2005
Talon and the Dragons of Crinnelia por Diana Metz2005
What Would Joey Do? (Joey Pigza Books) por Jack Gantos2005
Wishes, Kisses, and Pigs por Betsy Hearne2005
The Best Halloween Ever por Barbara Robinson2006
Blue Fingers: A Ninja's Tale por Cheryl Aylward Whitesel2006
Circle of Doom por Tim Kennemore2006
The Dark Hills Divide por Patrick Carman2006
El enigma Vermeer por Blue Balliett2006
Hoot por Carl Hiaasen2006
Ida B por Katherine Hannigan2006
The Merchant of Death (Pendragon) por D. J. MacHale2006
No Dogs Allowed! por Bill WallaceWinner 2006
Once Upon a Marigold por Jean Ferris1st Runner-up 2006
The Ravenmaster's Secret: Escape from the Tower of London por Elvira Woodruff2006
Rodzina por Karen Cushman2006
The School Story por Andrew Clements2006
Secret of the Black Widow por Eugene M. Gagliano2006
TruckDogs por Graeme Base2006
The Amulet of Samarkand: Graphic Novel por Jonathan Stroud2007
Buttermilk Hill por Ruth White2007
El jinete del dragon (Spanish Edition) por Cornelia FunkeWinner 2007
El Rio Que Nos Divide/The River Between Us (Punto de Encuentro (Editorial Everest)) por Richard Peck2007
The Heroic Adventure of Hercules Amsterdam por Melissa Glenn Haber2007
Lightland por Heather McCutchen2007
Maggie's Door por Patricia Reilly Giff2007
Maxx Comedy: The Funniest Kid in America por Gordon Korman2007
Molly Moon y el increíble libro del hipnotismo por Georgia Byng2nd Runner-up 2007
The Perils of Peppermints por Barbara Brooks Wallace2007
The Silent Boy por Lois Lowry2007
Stranded in Boringsville por Catherine Bateson2007
Survival in the Storm: The Dust Bowl Diary of Grace Edwards, Dalhart, Texas 1935 por Katelan Janke2007
Toad Rage por Morris Gleitzman1st Runner-up 2007
Worth por A. LaFaye2007
CIUDAD DE BARRO por Deborah Ellis2008
Cracker!: The Best Dog in Vietnam por Cynthia Kadohata2nd Runner-up 2008
A Dogʼs Life: The Autobiography of a Stray por Ann M. Martin1st Runner-up 2008
The Fire Within por Chris D'Lacey2008
The Frog Princess por E. D. Baker2008
The Homework Machine por Dan Gutman2008
Midnight Rider por Joan Hiatt Harlow2008
Miracle on 49th Street por Mike Lupica2008
The Miraculous Journey of Edward Tulane por Kate DiCamilloWinner 2008
Más allá del bosque profundo por Paul Stewart2008
Niagara Falls, or Does It? por Henry Winkler2008
Peter and the Starcatchers por Dave Barry2008
Room One: A Mystery or Two por Andrew Clements2008
Takini Lakota Boy Alerts Sitting Bull por Kenneth Thomasma2008
Wenny Has Wings por Janet Lee Carey2008
Diario de Greg : un pringao total por Jeff KinneyWinner 2009
El ladrón del rayo por Rick Riordan2nd Runner-up 2009
El timo / por Gordon Korman2009
Fablehaven por Brandon Mull2009
Getting Air por Dan Gutman2009
Hattie Big Sky por Kirby Larson2009
Heat por Mike Lupica2009
Las hermanas Grimm por Michael Buckley2009
La invención de Hugo Cabret por Brian Selznick1st Runner-up 2009
The Legend of Bass Reeves por Gary Paulsen2009
The Legend of the Wandering King por Laura Gallego García2009
No Talking por Andrew Clements2009
Rules por Cynthia Lord2009
Toby Wheeler: Eighth Grade Benchwarmer por Thatcher Heldring2009
Weedflower por Cynthia Kadohata2009
La batalla del laberinto por Rick Riordan1st Runner-up 2010
Caballo De Batalla / War Horse (Spanish Edition) por Michael Morpurgo2010
Deep and Dark and Dangerous por Mary Downing HahnWinner 2010
Elephant Run por Roland Smith2010
Elijah of Buxton por Christopher Paul Curtis2010
Football Hero por Tim Green2nd Runner-up 2010
Gossamer por Lois Lowry2010
Las hermanas Penderwick por Jeanne Birdsall2010
Jackie's Wild Seattle por Will Hobbs2010
Kenny & the Dragon por Tony DiTerlizzi2010
Lawn Boy por Gary Paulsen2010
Listen! por Stephanie S. Tolan2010
The Magic Thief por Sarah Prineas2010
The Mysterious Benedict Society por Trenton Lee Stewart2010
The Wednesday Wars por Gary D. Schmidt2010
The Candy Shop War por Brandon MullWinner 2011
Cuando me alcances por Rebecca Stead2011
El valle de los lobos por Laura Gallego García2011
Everything for a Dog por Ann M. Martin2011
Found (The Missing, Book 1) por Margaret Peterson Haddix2011
Heart of a Shepherd por Rosanne Parry2011
How to Steal a Dog por Barbara O'Connor2011
Kickoff! por Tiki Barber2011
Lost and Found por Andrew Clements2011
Mudshark por Gary Paulsen2011
The Name of This Book Is Secret por Pseudonymous Bosch1st Runner-up 2011
Las ruinas de Gorlan por John Flanagan2011
Savvy por Ingrid Law2nd Runner-up 2011
Schooled por Gordon Korman2011
Wild Girl por Patricia Reilly Giff2011
11 Birthdays por Wendy Mass2012
The Clockwork Three por Matthew J. Kirby2012
Extra Credit por Andrew Clements2012
Flawed Dogs: the Novel por Berkeley Breathed2012
Hero por Mike Lupica2012
Lone Wolf por Kathryn Lasky2012
Masters of Disaster por Gary Paulsen2012
La pirámide roja por Rick RiordanWinner 2012
Secret of the Night Ponies por Joan Hiatt Harlow2012
Storm Runners por Roland Smith2012
Storyteller por Patricia Reilly Giff2012
The Strange Case of Origami Yoda por Tom Angleberger1st Runner-up 2012
I Survived the Sinking of the Titanic, 1912 por Lauren Tarshis2nd Runner-up 2012
Tango: The Tale of an Island Dog por Eileen Beha2012
Touch Blue por Cynthia Lord2012
Because of Mr. Terupt por Rob Buyea2nd runner-up 2013
Bull Rider por Suzanne Morgan Williams2013
Dead End in Norvelt por Jack Gantos2013
Dog Lost por Ingrid Lee2013
Drizzle por Kathleen Van Cleve2013
The Flint Heart por Katherine Paterson2013
FORA DE MI. por Sharon M. Draper1st Runner-up 2013
The Fourth Stall por Chris Rylander2013
A Long Walk to Water: Based on a True Story por Linda Sue Park2013
Love, Aubrey por Suzanne LaFleur2013
Maravillas por Brian Selznick2013
Okay for Now por Gary D. Schmidt2013
Powerless por Matthew Cody2013
Saving Zasha por Randi BarrowWinner 2013
The Thirteen Treasures por Michelle Harrison2013
Bulu: African Wonder Dog por Dick Houston2014
Eight Keys por Suzanne LaFleur2014
El único e incomparable Iván (Spanish Edition) por Katherine Applegate1st Runner-up 2014
Game Changers: Book 1 por Mike Lupica2014
Grounded por Kate Klise2014
La lección de August por R. J. PalacioWinner 2014
Ninth Ward por Jewell Parker Rhodes2014
LA PASTELERIA por Kathryn Littlewood2014
Pie por Sarah Weeks2014
Sophia's War: A Tale of the Revolution por Avi2014
Turtle in Paradise por Jennifer L. Holm2014
Wild Life por Cynthia DeFelice2nd Runner-up 2014
Wolf Storm por Dee Garretson2014
Woods Runner por Gary Paulsen2014
Zero to Hero por Henry Winkler2014
Anything But Typical por Nora Raleigh Baskin2015
The Boy on Cinnamon Street por Phoebe Stone2015
The Boy on the Wooden Box: How the Impossible Became Possible . . . on Schindler's List por Leon Leyson2nd Runner-up 2015
A Dog Called Homeless por Sarah Lean2015
Fake Mustache: Or, How Jodie O'Rodeo and Her Wonder Horse (and Some Nerdy Kid) Saved the U.S. Presidential Election from a Mad Genius Criminal Mastermind por Tom Angleberger1st Runner-up 2015
Fourmile por Watt Key2015
Icefall por Matthew J. Kirby2015
Legend of the Ghost Dog por Elizabeth Cody Kimmel2015
Liesl & Po por Lauren Oliver2015
Prairie Evers por Ellen Airgood2015
The Search for WondLa por Tony DiTerlizzi2015
Small as an Elephant por Jennifer Richard Jacobson2015
The True Blue Scouts of Sugar Man Swamp por Kathi Appelt2015
Unstoppable por Tim GreenWinner 2015
Where the Mountain Meets the Moon por Grace Lin2015
Beholding Bee por Kimberly Newton Fusco2nd Runner-up 2016
Dash por Kirby Larson2016
Echo por Pam Muñoz Ryan2016
Lincoln's Grave Robbers por Steve Sheinkin2016
Magisterium. La prueba de hierro (Spanish Edition) por Holly BlackWinner 2016
The Mark of the Dragonfly por Jaleigh Johnson2016
My Friend the Enemy por Dan Smith1st Runner-up 2016
One Came Home por Amy Timberlake2016
Plunked por Michael Northrop2016
The Rookie Bookie por L. Jon Wertheim2016
The Secret of Midway (Ghosts of War #1) por Steve Watkins2016
Sugar por Jewell Parker Rhodes2016
A Tangle of Knots por Lisa Graff2016
Tracing Stars por Erin Moulton2016
The Wednesdays por Julie Bourbeau2016
Beneath por Roland Smith2017
El Deafo por Cece Bell1st Runner-up 2017
Full Cicada Moon por Marilyn Hilton2017
Masterminds por Gordon Korman2017
The Menagerie por Tui T. Sutherland2017
A Night Divided por Jennifer A. NielsenWinner 2017
The Skeleton Tree por Iain Lawrence2nd Runner-up 2017
Soar por Joan Bauer2017
The Thing about Jellyfish por Ali Benjamin2017
Woof por Spencer Quinn2017
Circus Mirandus por Cassie Beasley2018
The Crossover por Kwame AlexanderWinner 2018
Escape from Mr. Lemoncello's Library por Chris Grabenstein2018
Last in a Long Line of Rebels por Lisa Lewis Tyre2018
Old Wolf por Avi2018
Pax por Sara Pennypacker1st Runner-up 2018
Raymie Nightingale por Kate DiCamillo2018
Roller Girl por Victoria Jamieson2018
Swing Sideways por Nanci Turner Steveson2018
Wish por Barbara O'Connor2nd Runner-up 2018
The Boys in the Boat (Young Readers Adaptation): The True Story of an American Team's Epic Journey to Win Gold at the 1936 Olympics por Daniel James Brown2019
Dragonwatch: A Fablehaven Adventure por Brandon Mull2019
Ghost por Jason Reynolds2019
Half a Chance por Cynthia Lord2019
Insignificant Events in the Life of a Cactus por Dusti Bowling2nd Runner-up 2019
Listen, Slowly por Thanhha Lai2019
Restart por Gordon Korman1st Runner-up 2019
Under Their Skin por Margaret Peterson Haddix2019
The War That Saved My Life por Kimberly Brubaker BradleyWinner 2019
Wishtree por Katherine Applegate2019
Awkward por Svetlana Chmakova2020
Hero por Jennifer Li ShotzWinner 2020
Louisiana's Way Home por Kate DiCamillo2020
Nevermoor: The Trials of Morrigan Crow por Jessica Townsend2020
One for Sorrow: A Ghost Story por Mary Downing Hahn2020
Resistance por Jennifer A. Nielsen1st Runner-up 2020
Some Kind of Courage por Dan Gemeinhart2nd Runner-up 2020
Sunny por Jason Reynolds2020
Towers Falling por Jewell Parker Rhodes2020
The Truth as Told by Mason Buttle por Leslie Connor2020
Bob por Wendy Mass2021
Dear Sister por Alison McGhee2021
Fish in a Tree por Lynda Mullaly Hunt2021
Forest of Wonders por Linda Sue Park2021
Framed! por James Ponti2021
Front Desk por Kelly Yang2021
Refugee por Alan Gratz2nd Runner-up 2021
Rising Water: The Story of the Thai Cave Rescue por Marc Aronson2021
The Trail por Meika HashimotoWinner 2021
White Bird: A Wonder Story por R. J. Palacio1st Runner-up 2021
Becoming Muhammad Ali por James Patterson2022
The Benefits of Being an Octopus por Ann Braden2022
Hello, Universe por Erin Entrada Kelly2022
The House with Chicken Legs por Sophie Anderson2022
New Kid por Jerry Craft2022
Out of Hiding: A Holocaust Survivor’s Journey to America (With a Foreword by Alan Gratz) por Ruth Gruener2022
The Remarkable Journey of Coyote Sunrise por Dan Gemeinhart2022
Us, In Progress: Short Stories About Young Latinos por Lulu Delacre2022
Wildfire: A Novel por Rodman Philbrick2022
A Wolf Called Wander por Rosanne Parry2022

Descripción del premio

Logotipo/Imagen

Premios literarios relacionados

Series nuevas relacionaas