PortadaGruposDe qué se hablaMásZeitgeist
Buscar en el sitio
Este sitio utiliza cookies para ofrecer nuestros servicios, mejorar el rendimiento, análisis y (si no estás registrado) publicidad. Al usar LibraryThing reconoces que has leído y comprendido nuestros Términos de Servicio y Política de Privacidad. El uso del sitio y de los servicios está sujeto a estas políticas y términos.

Premios literarios: Nestlé Smarties Book Prize

Libros galardonados por cubierta

Obras (133)

TítulosOrden
Gaffer Samson's Luck por Jill Paton Walsh1985
The Snow Spider por Jenny Nimmo1986
The Angel and the Soldier Boy por Peter Collington0-5 years category, 1987
Tangle and the Firesticks por Benedict Blathwayt6-8 years category, 1987
Thief in the Village por James Berry9-11 years category, 1987
Can It Be True? por Susan Hill6-8 years category, 1988
Can't You Sleep, Little Bear? por Martin Waddell0-5 years category, 1988
Rushavenn Time por Theresa Whistler9-11 years category, 1988
Bill's New Frock por Anne Fine6-8 years category, 1989
Blitzcat por Robert Westall9-11 years category, 1989
Vamos a cazar un oso por Michael Rosen0-5 years category, 1989
Agu Trot por Roald Dahl6-8 years category, 1990
Midnight Blue por Pauline Fisk9-11 years category, 1990
Sixto Seis Cenas / Sid Dinner Six (Pinata) por Inga Moore0-5 years category, 1990
Farmer Duck por Martin Waddell0-5 years category, 1991
Josie Smith por Magdalen Nabb6-8 years category, 1991
Krindlekrax por Philip Ridley9-11 years category, 1991
The Great Elephant Chase por Gillian Cross9-11 years category, 1992
Nice Work, Little Wolf! por Hilda Offen0-5 years category, 1992
The Story of Christmas por Jane Ray6-8 years category, 1992
Hue Boy por Rita Phillips Mitchell0-5 years category, 1993
Listen to the Dark por Maeve Henry9-11 years category, 1993
War Game por Michael Foreman6-8 years category, 1993
Dimanche Diller por Henrietta Branford6-8 years category, 1994
The Exiles at Home por Hilary McKay9-11 years category, 1994
So Much! por Trish Cooke0-5 years category, 1994
Double Act por Jacqueline Wilson9-11 years category, 1995
The Last Noo-noo por Jill Murphy0-5 years category, 1995
Thomas and the Tinners por Jill Paton Walsh6-8 years category, 1995
All Because of Jackson por Dick King-SmithBronze Award, 6-8 years category, 1996
Clown por Quentin BlakeBronze Award, 0-5 years category, 1996
El león mariposa por Michael MorpurgoGold Award, 6-8 years category, 1996
Johnny and the Bomb por Terry PratchettSilver Award, 9-11 years category, 1996
Lila Y El Secreto De Los Fuegos por Philip PullmanGold Award, 9-11 years category, 1996
Oops! por Colin McNaughtonGold Award, 0-5 years category, 1996
The Pirate's Son por Geraldine McCaughreanBronze Award, 9-11 years category, 1996
World Is Full of Babies, The por Mick ManningSilver Award, 0-5 years category, 1996
El reloj mecánico por Philip PullmanSilver Award, 9-11 years category, 1997
Fire, Bed, and Bone por Henrietta BranfordBronze Award, 9-11 years category, 1997
Fruits: A Caribbean Counting Poem por Valerie BloomBronze Award, 0-5 years category, 1997
Ginger por Charlotte VoakeGold Award, 0-5 years category, 1997
Harry Potter y la piedra filosofal por J. K. RowlingGold Award, 9-11 years category, 1997
Leon y Beto (Castillo de la Lectura Preschool) (Spanish Edition) por Simon JamesSilver Award, 0-5 years category, 1997
The Little Reindeer por Michael ForemanSilver Award, 6-8 years category, 1997
The Owl Tree por Jenny NimmoGold Award, 6-8 years category, 1997
We animals would like a word with you por John AgardBronze Award, 6-8 years category, 1997
Aquila por Andrew NorrissSilver Award, 9-11 years category, 1998
Come Along, Daisy! por Jane SimmonsSilver Award, 0-5 years category, 1998
Cowboy Baby por Sue HeapGold Award, 0-5 years category, 1998
Green Ship por Quentin BlakeBronze Award, 6-8 years category, 1998
Harry Potter y la Cámara Secreta por J. K. RowlingGold Award, 1998
The Last Gold Diggers por Harry HorseGold Award, 6-8 years category, 1998
The Runner por Keith GraySilver Award, 6-8 years category, 1998
Spider Sparrow por Dick King-SmithBronze Award, 9-11 years category, 1998
Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging por Louise RennisonBronze Award, 9-11 years category, 1999
Benny: An Adventure Story por Bob GrahamSilver Award, 0-5 years category, 1999
Clarice Bean, That's Me por Lauren ChildBronze Award, 6-8 years category, 1999
El grufalo por Julia DonaldsonGold Award, 0-5 years category, 1999
Harry Potter y el Prisionero de Azkaban por J. K. RowlingGold Award, 9-11 years category, 1999
Kit's Wilderness por David AlmondSilver Award, 9-11 years category, 1999
Snow White And The Seven Aliens por Laurence AnholtGold Award, 6-8 years category, 1999
I Wish I Were a Dog por Lydia MonksBronze Award, 0-5 years category, 1999
Arturo La Piedra de La Leyenda por Kevin Crossley-HollandBronze Award, 9-11 years category, 2000
Hushabye por John BurninghamBronze Award, 0-5 years category, 2000
Lizzie Zipmouth por Jacqueline WilsonGold Award, 6-8 years category, 2000
Max por Bob GrahamGold Award, 0-5 years category, 2000
The Other Side of Truth por Beverley NaidooSilver Award, 9-11 years category, 2000
The Red and White Spotted Handkerchief por Tony MittonSilver Award, 6-8 years category, 2000
The Wind Singer por William NicholsonGold Award, 9-11 years category, 2000
¡Menos lobos! por Lauren ChildBronze Award, 6-8 years category, 2000
¿Yo y mi gato? por Satoshi KitamuraSilver Award, 0-5 years category, 2000
Chimp and Zee por Catherine AnholtGold Award, 0-5 years category, 2001
Five Little Fiends por Sarah DyerBronze Award, 0-5 years category, 2001
The Haunting of Alaizabel Cray por Chris WoodingSilver Award, 9-11 years category, 2001
Kipper's A to Z: An Alphabet Adventure por Mick InkpenSilver Award, 0-5 years category, 2001
The Kite Rider por Geraldine McCaughreanBronze Award, 9-11 years category, 2001
Maia se va al Amazonas por Eva IbbotsonGold Award, 9-11 years category, 2001
The Shrimp por Emily SmithGold Award, 6-8 years category, 2001
Ug: Boy Genius of the Stone Age por Raymond BriggsSilver Award, 6-8 years category, 2001
What Planet are You from Clarice Bean? por Lauren ChildBronze Award, 6-8 years category, 2001
Cold Tom por Sally PrueSilver Award, 9-11 years category, 2002
Jazzy in the Jungle por Lucy CousinsGold Award, 0-5 years category, 2002
The Last Wolf por Michael MorpurgoBronze Award, 6-8 years category, 2002
Maquinas Mortales (Linea Juvenil) por Philip ReeveGold Award, 9-11 years category, 2002
Oscar and Arabella por Neal LaytonBronze Award, 0-5 years category, 2002
Pirate Diary: The Journal of Jake Carpenter por Richard PlattSilver Award, 6-8 years category, 2002
Pizza Kittens por Charlotte VoakeSilver Award, 0-5 years category, 2002
Stop the Train por Geraldine McCaughreanBronze Award, 9-11 years category, 2002
That Pesky Rat por Lauren ChildGold Award, 6-8 years category, 2002
Los comefuegos por David AlmondGold Award, 9-11 years category, 2003
The Countess's Calamity por Sally GardnerBronze Award, 6-8 years category, 2003
The Last Castaways por Harry HorseSilver Award, 6-8 years category, 2003
Montmorency: Thief, Liar, Gentleman por Eleanor UpdaleSilver Award, 9-11 years category, 2003
Tadpole's Promise por Jeanne WillisSilver Award, 0-5 years category, 2003
Two Frogs por Chris WormellBronze Award, 0-5 years category, 2003
Varjak Paw por SF SaidGold Award, 6-8 years category, 2003
The Witch's Children and the Queen por Ursula JonesGold Award, 0-5 years category, 2003
Bartholomew and the Bug por Neal LaytonBronze Award, 0-5 years category, 2004
Biscuit Bear por Mini GreyGold Award, 0-5 years category, 2004
Cloud Busting por Malorie BlackmanSilver Award, 6-8 years category, 2004
LA ESMERALDA DE KAZAN por Eva IbbotsonSilver Award, 9-11 years category, 2004
Fergus Crane por Paul StewartGold Award, 6-8 years category, 2004
Keeper por Mal PeetBronze Award, 9-11 years category, 2004
My Big Brother, Boris por Liz PichonSilver Award, 0-5 years category, 2004
Smile! por Geraldine McCaughreanBronze Award, 6-8 years category, 2004
Spilled Water por Sally GrindleyGold Award, 9-11 years category, 2004
Corby Flood por Paul StewartBronze Award, 6-8 years category, 2005
The Dancing Tiger por Malachy DoyleSilver Award, 0-5 years category, 2005
El espantapajaros y su sirviente por Philip PullmanSilver Award, 9-11 years category, 2005
I, Coriander por Sally GardnerGold Award, 9-11 years category, 2005
Lobos/ Wolves (Castillo De La Lectura) (Spanish Edition) por Emily GravettBronze Award, 0-5 years category, 2005
Michael Rosen's Sad Book por Michael RosenSilver Award, 6-8 years category, 2005
Perdido y encontrado (Spanish Edition) por Oliver JeffersGold Award, 0-5 years category, 2005
The Whisperer por Nick ButterworthGold Award, 6-8 years category, 2005
The Whispering Road por Livi MichaelBronze Award, 9-11 years category, 2005
The Adventures of the Dish and the Spoon por Mini GreyBronze Award, 6-8 years category, 2006
The Diamond of Drury Lane por Julia GoldingGold Award, 9-11 years category, 2006
The Emperor of Absurdia por Chris RiddellSilver Award, 0-5 years category, 2006
Hugo Pepper por Paul StewartSilver Award, 6-8 years category, 2006
Mouse Noses on Toast por Daren KingGold Award, 6-8 years category, 2006
The Pig Who Saved the World por Paul ShiptonBronze Award, 9-11 years category, 2006
That Rabbit Belongs to Emily Brown por Cressida CowellGold Award, 0-5 years category, 2006
The Tide Knot por Helen DunmoreSilver Award, 9-11 years category, 2006
Wibbly Pig's Silly Big Bear por Mick InkpenBronze Award, 0-5 years category, 2006
Catcall por Linda NewberySilver Award, 9-11 years category, 2007
Dexter Bexley and the Big Blue Beastie por Joel StewartBronze Award, 0-5 years category, 2007
Here Lies Arthur por Philip ReeveBronze Award, 9-11 years category, 2007
Ivan the Terrible por Anne FineSilver Award, 6-8 years category, 2007
Little Mouse's Big Book of Fears por Emily GravettBronze Award, 6-8 years category, 2007
Ottoline y la Gata Amarilla por Chris RiddellGold Award, 6-8 years category, 2007
Penguin por Polly DunbarSilver Award, 0-5 years category, 2007
Samuel Blink and the Forbidden Forest por Matt HaigGold Award, 9-11 years category, 2007
When a Monster Is Born por Sean TaylorGold Award, 0-5 years category, 2007

Descripción del premio

Logotipo/Imagen

Premios literarios relacionados

Lugares relacionados

Colaboradores

davidgn (263), andyl (147), stephmo (135), zmeischa (35), souloftherose (33), bergs47 (30), innermurk (22), leselotte (18), Shortride (14), casvelyn (14), TerenceHearsay (9), hdcclassic (9), KingRat (9), gilroy (6), SimoneA (6), geitebukkeskjegg (6), kaffles (6), ringman (5), casebrad (5), BookLizard (5), KimB (5), fluteflute (5), DaynaRT (4), supersidvicious (4), avatiakh (4), FAMeulstee (4), timspalding (3), aethercowboy (3), chinatowne (3), LamontCranston (3), Lemeritus (3), zmccarty (3), catcarlo (3), suzecate (3), casaloma (2), GaryPaulson (2), SJaneDoe (2), calumoth (2), henkl (2), 2wonderY (2), sanshrutsharma12 (2), Cynfelyn (2), mentatjack (2), krazy4katz (2), Avron (2), jburlinson (2), bookel (2), SamuelW (2), rsterling (2), picturebookperson (2), Gewurztraminer (2), PhoenixTerran (2), purpledragon42 (2), dvdwlkn (1), karenb (1), SilentInAWay (1), Stbalbach (1), Rivendell (1), Uyulala (1), AngelaB86 (1), gsides78 (1), CDVicarage (1), anglemark (1), Nicole_VanK (1), agneson9 (1), lquilter (1), Conkie (1), datrappert (1), cindysku (1), cara_l (1), Ygraine (1), LiesbethDN (1), slaterfamily (1), escapepea (1), jefbra (1), Nerd_Girl985 (1), pinkbull (1), inblackink (1), dara85 (1), infiniteletters (1), Cecrow (1), hannahchristine (1), antisyzygy (1), fragmentarius (1), viciouslittlething (1), kirkeet (1), MrsBond (1), kotarana (1), ablachly (1), Sarah3969 (1), Carmen.et.Error (1), Dennis_van_Dijk (1), Redthing (1), auntmarge64 (1), indeedox (1), JonHutchings (1), jasbro (1), homeless (1), amanda4242 (1), GwynethM (1)
Acerca de | Contactar | LibraryThing.com | Privacidad/Condiciones | Ayuda/Preguntas frecuentes | Blog | Tienda | APIs | TinyCat | Bibliotecas de Figuras Notables | Primeros Reseñadores | Conocimiento Común | 163,248,747 libros! | Barra superior: Siempre visible