PortadaGruposDe qué se hablaMásZeitgeist
Buscar en el sitio
Este sitio utiliza cookies para ofrecer nuestros servicios, mejorar el rendimiento, análisis y (si no estás registrado) publicidad. Al usar LibraryThing reconoces que has leído y comprendido nuestros Términos de Servicio y Política de Privacidad. El uso del sitio y de los servicios está sujeto a estas políticas y términos.

Premios literarios: NE Golden Sower Award

Libros galardonados por cubierta

Obras (81)

TítulosOrden
Bonícula por Deborah HoweIntermediate Award Winner, 1981
Fat Men From Space por Daniel Manus PinkwaterIntermediate, 1981
Yours Till Niagara Falls, Abby por Jane O'ConnorIntermediate Award Winner, 1982
Cloudy with a Chance of Meatballs por Judi BarrettPrimary Award winner, 1983
Superfudge por Judy BlumeIntermediate Award Winner, 1983
Miss Nelson Is Back por Harry G. Allard Jr.Primary Award winner, 1984
Nothing's Fair in Fifth Grade por Barthe DeClementsIntermediate Award Winner, 1984
A Dog Called Kitty por Bill WallaceIntermediate Award Winner, 1985
Round Trip por Ann JonasPrimary Award winner, 1985
Night of the Twisters por Ivy RuckmanIntermediate Award Winner, 1986
Peabody por Rosemary WellsPrimary Award winner, 1986
Harcourt Brace La Casa Adormecida por Audrey Wood (Spanish Edition) por Audrey WoodChildren's Book Award, 1986, 1987
Miss Nelson Has a Field Day por Harry AllardPrimary Award winner, 1987
The War with Grandpa por Robert Kimmel SmithIntermediate Award Winner, 1987
Don't Touch My Room por Patricia LakinPrimary Award winner, 1988
Sixth Grade Can Really Kill You por Barthe DeClementsIntermediate Award Winner, 1988
Ferret in the Bedroom, Lizards in the Fridge por Bill WallaceIntermediate Award Winner, 1989
Piggins por Jane YolenPrimary Award winner, 1989
El Autobus Magico: Viaja por el Agua por Joanna ColePrimary Award winner, 1990
Wait Till Helen Comes por Mary Downing HahnIntermediate Award Winner, 1990
Tacky the Penguin por Helen LesterPrimary Award winner, 1991
There's a Boy in the Girls' Bathroom por Louis SacharIntermediate Award Winner, 1991
Is Anybody There? por Eve BuntingIntermediate Award Winner, 1992
The Talking Eggs por Robert D. San SouciPrimary Award winner, 1992
Nightmare Mountain por Peg KehretIntermediate Award Winner, 1993
Riptide por Frances Ward WellerPrimary Award winner, 1993
Whispers from the Dead por Joan Lowery NixonYoung Adult Award Winner, 1993
Flight #116 Is Down! por Caroline B. CooneyYoung Adult Award Winner, 1994
The Rough-Face Girl por Rafe MartinPrimary Award winner, 1994
Stepping on the Cracks por Mary Downing HahnIntermediate Award Winner, 1994
El dador por Lois LowryYoung Adult Award Winner, 1995
Martha habla por Susan MeddaughPrimary Award winner, 1995
Rescue Josh McGuire por Ben MikaelsenIntermediate Award Winner, 1995
The Grand Escape por Phyllis Reynolds NaylorIntermediate Award Winner, 1996
Heart of a Champion por Carl DeukerYoung Adult Award Winner, 1996
Soap! Soap! Don't Forget the Soap!: An Appalachian Folktale por Tom BirdseyePrimary Award winner, 1996
The Best School Year Ever por Barbara RobinsonIntermediate Award Winner, 1997
Freak the Mighty por Rodman PhilbrickYoung Adult Award Winner, 1997
John Henry por Julius LesterPrimary Award winner, 1997
Danger Zone por David KlassYoung Adult Award Winner, 1998
Titanic Crossing por Barbara WilliamsIntermediate Award Winner, 1998
The Toll-Bridge Troll por Patricia Rae WolffPrimary Award winner, 1998
Rugby and Rosie por Nan Parson RossiterPrimary Award winner, 1999
Shiloh Season por Phyllis Reynolds NaylorIntermediate Award Winner, 1999
The True Colors of Caitlynne Jackson por Carol Lynch WilliamsYoung Adult Award Winner, 1999
Don't You Dare Read This, Mrs. Dunphrey por Margaret Peterson HaddixYoung Adult Award Winner, 2000
Jaguar por Roland SmithIntermediate Award Winner, 2000
No Such Thing por Jackie French KollerPrimary Award winner, 2000
Bubba, The Cowboy Prince por Helen KettemanPrimary Award winner, 2001
The Ghost of Fossil Glen por Cynthia DeFeliceIntermediate Award Winner, 2001
The Haunting por Joan Lowery NixonYoung Adult Award Winner, 2001
The Ghost of Lizard Light por Elvira WoodruffIntermediate Award Winner, 2002
The Grannyman por Judy SchachnerPrimary Award winner, 2002
The Transall Saga por Gary PaulsenYoung Adult Award Winner, 2002
Bedhead por Margie PalatiniPrimary Award winner, 2003
Gracias a Winn-Dixie por Kate DiCamilloIntermediate Award Winner, 2003
Night Hoops por Carl DeukerYoung Adult Award Winner, 2003
Salt in His Shoes: Michael Jordan in Pursuit of a Dream por Deloris M. JordanPrimary Award winner, 2004
Skeleton Man por Joseph BruchacIntermediate Award Winner, 2004
Touching Spirit Bear por Ben MikaelsenYoung Adult Award Winner, 2004
Loser por Jerry SpinelliIntermediate Award Winner, 2005
Mississippi Trial, 1955 por Chris CroweYoung Adult Award Winner, 2005
Togo por Robert J. BlakePrimary Award winner, 2005
Escaping the Giant Wave por Peg KehretIntermediate Award Winner, 2006
High Heat por Carl DeukerYoung Adult Award Winner, 2006
Substitute Teacher Plans por Doug JohnsonPrimary Award winner, 2006
My Lucky Day por Keiko KaszaPrimary Award winner, 2007
The Old Willis Place por Mary Downing HahnIntermediate Award Winner, 2007
Perfect por Natasha FriendYoung Adult Award Winner, 2007
El ladrón del rayo por Rick RiordanYoung Adult Award Winner, 2008
The Great Fuzz Frenzy por Janet StevensPrimary Award winner, 2008
The World According to Humphrey por Betty G. BirneyIntermediate Award Winner, 2008
Crepúsculo por Stephenie MeyerYoung Adult Award Winner, 2009
If I Built a Car por Chris Van DusenPrimary Award winner, 2009
Satch & Me por Dan GutmanIntermediate Award Winner, 2009
Cracker!: The Best Dog in Vietnam por Cynthia KadohataYoung Adult Award Winner, 2010
Deep and Dark and Dangerous por Mary Downing HahnIntermediate Award Winner, 2010
The Secret Science Project That Almost Ate the School (Paula Wiseman Books) por Judy SierraPrimary Award winner, 2010
Los juegos del hambre por Suzanne CollinsYoung Adult Award Winner, 2011
Stolen Children por Peg KehretIntermediate Award Winner, 2011
Titanicat (True Stories) por Marty CrispPrimary Award winner, 2011

Descripción del premio

Logotipo/Imagen

Premios literarios relacionados

Colaboradores

davidgn (613), ablachly (101), bergs47 (41), gilroy (29), innermurk (29), SJaneDoe (18), Collectorator (17), zmeischa (15), casvelyn (8), lluis.dolors (8), leselotte (8), st_bruno (7), foggidawn (7), chinatowne (5), casaloma (5), kgriffith (4), amysisson (4), Pauline96 (4), mitchellmom (4), amanda4242 (4), SimoneA (4), avatiakh (3), rat_in_a_cage (3), johnmackfreeman (2), homeless (2), dara85 (2), slaterfamily (2), zeevi (2), auntmarge64 (1), Elfsilbler (1), cbl_tn (1), sjmccreary (1), Sylvia.Nosworthy (1), Shortride (1), picturebookperson (1), zmccarty (1), inge87 (1), towermancn (1), kirkeet (1), souloftherose (1), hannahchristine (1), nx74defiant (1), Conkie (1)
Acerca de | Contactar | LibraryThing.com | Privacidad/Condiciones | Ayuda/Preguntas frecuentes | Blog | Tienda | APIs | TinyCat | Bibliotecas de Figuras Notables | Primeros Reseñadores | Conocimiento Común | 163,324,043 libros! | Barra superior: Siempre visible